Украина с начала года экспортировала агропродукции почти на $12 миллиардов

Агро 09.12.2015    17:05

Украина экспортирует свою продукцию в 190 стран, а общий показатель экспорта является рекордным за все годы независимости страны.

Объем экспорта аграрной продукции, произведенной в Украине, за 10 месяцев текущего года составил 11,8 миллиарда долларов, а по итогам 11 месяцев – порядка 13 миллиардов долларов, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе отчета о деятельности правительства.

Он также сообщил, что Украина экспортирует свою продукцию в 190 стран, а общий показатель экспорта является рекордным за все годы независимости Украины и составляет 37% общего экспорта страны.

"В этом году за 11 месяцев общий наш экспорт составил 13 миллиардов долларов США, что означает, что мы обеспечили финансовую безопасность страны", - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, Украина в 2015-2016 МГ, по оценкам Минагропрода, экспортирует более 36 миллионов тонн зерновых. Валовой сбор зерновых ожидается на уровне 60 миллионов тонн.

19 ноября Минагропрод подписал меморандум с зернотрейдерами относительно максимальных объемов экспорта и запланированных поквартальных поставок на внешние рынки для обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Теги:   Алексей Павленко Переглядів:   1049

Читайте також:

23.09

"Агротрейд" хоче релокувати земельний банк із прифронтових регіонів

22.09

Виробництво агропродукції в Україні впало на 8,4% за вісім місяців 2025 року

22.09

Валовий збір кукурудзи в "Нібулоні" очікується на рівні 180 тис. тонн