Падение мировых цен на нефть стало самым затяжным с 1986 года

Нафта і газ 21.08.2015    15:01

Мировые цены на нефть 21 августа продолжают падение на фоне признаков глобального перенасыщения и сокращения промышленного производства в Китае – крупнейшем в мире потребителе энергии.

Как сообщает агентство Reuters, активность в производственном секторе Китая в августе сокращалась самыми быстрыми темпами. 

Оба глобальные показатели на нефть, как отмечает агентство, находятся вблизи шестилетних минимумов. 

Агентство напоминает, что подобное длительное падение цен на нефть на мировых рынках наблюдалось с конца 1985 года, когда в последующие пять месяцев цены на данный вид сырья упали в три раза. Тогда страны ОПЕК повысили собственную добычу, чтобы восстановить долю на мировом рынке после увеличения производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК.

Утром 21 августа стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,94% - до 46,18 доллара за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 1,02% - до 40,9 доллара за баррель. 

Цена нефтяной корзины ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в четверг, 20 августа, снизилась на 2,78% – до 44,13 доллара за баррель с 45,39 доллара в предыдущий торговый день. 

Указанная цена нефти ОПЕК является наименьшей за последние семь месяцев. 

Также данные из США свидетельствуют о росте запасов нефти в этой стране.

Теги:   нефть WTI Brent ОПЕК Переглядів:   1437

Читайте також:

21.08

Європа може втратити п’яту частину нафтопереробних потужностей до 2035 року

20.08

«КазМунайГаз» оголосив викуп єврооблігацій на суму до $500 млн

18.08

Експорт газу з Азербайджану за сім місяців перевищив 14,4 млрд куб. м