Потребители задолжали "Нафтогазу" 30 миллиардов гривень – Яценюк

Ринки 31.07.2015    15:05

Общий долг всех категорий потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ на данный момент составляет 30 млрд грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время расширенного совещания в Харькове заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, прирост задолженности за газ в 2015 году составил 9 млрд грн.

«И это еще по старым тарифам», - возмутился Яценюк.

По его словам, для ускорения закачки газа в подземные газохранилища на зимний период необходимо как раз 9 млрд грн.

Глава правительства добавил, что задолженность потребителей за электроэнергию превышает 5 млрд грн.

Яценюк также отметил, что необходимо ужесточить платежную дисциплину, начислить субсидии и провести необходимые бюджетные платежи для того, чтобы определенным образом урегулировать ситуацию.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 16 июля приняла изменения в Закон "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", предусматривающие ограничение моратория на отчуждение имущества должников НАК «Нафтогаз Украины» с целью улучшения финансового состояния компании.

Принятый закон дает возможность отчуждать имущество предприятий-должников и реализовывать его в пользу «Нафтогаза».

Теги:   Нафтогаз Украины Переглядів:   1050

Читайте також:

06.05

PwC скоротить 1,5 тис. працівників у США

06.05

Україна залишається привабливою для іноземних інвесторів навіть під час війни — голова ТПП України Чижиков

06.05

9 травня у Києві пройде Своє.ІТ 2025 — найбільший шоурум українських програмних рішень для бізнесу