Потребительские цены в Германии в мае выросли на 0,7%, сильнее прогноза

Ринки 02.06.2015    10:42 Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в мае на 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Рост стал максимальным с октября прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,6%. В апреле была зафиксирована инфляция на уровне 0,3%.

Потребительские цены, рассчитанные по национальным стандартам, также выросли на 0,7% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями экспертов.

Рост потребительских цен в Германии в мае относительно предыдущего месяца составил 0,1% как по стандартам ЕС, так и по национальным стандартам. В обоих случаях результат совпал с прогнозами аналитиков.

Согласно майским оценкам Европейской комиссии, инфляция в Германии в 2015 году составит 0,3% и ускорится до 1,8% в 2016 году. Оценка роста ВВП страны на 2015 год в мае была улучшена с 1,5% до 1,9%, в следующем году по-прежнему прогнозируется рост на 2%.

Теги:   Германия ФРГ Переглядів:   857

Читайте також:

02.07

ПриватБанк продає "безнадійні" кредити на 5,2 млрд грн

02.07

Франко-українська торгово-промислова палата провела у Києві благодійний вечір

02.07

Santander купить британський TSB за £2,65 млрд