"Газпром" утратил возможность диктовать "Нафтогазу" условия и его доля в импорте в Украину в 2015г будет ниже 40% – глава "Нафтогаза"

Нафта і газ 11.03.2015    21:03 Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев приветствует готовность ОАО "Газпром" идти на уступки на предстоящих трехсторонних газовых переговорах в Брюсселе о "летнем" пакете, подчеркивая, что российская компания утратила свой статус "диктовать условия".

"Доля "Газпрома" в этом году в импорте в самом максимальном варианте будет составлять 40%... Я бы не сказал, что "Газпром" в этом году в положении диктовать свои условия", – сказал глава НАК в эфире ТРК "Украина" в среду вечером.

Он напомнил, что Украине удалось добиться этого за счет максимизации реверса и сокращения потребления газа

Как сообщилось, ранее в этот день министр энергетики России Александр Новак в интервью агентству Reuters заявил, что Россия может пойти на уступки Украине в газовых переговорах и сохранить 30% скидку к цене (но не более $100 за тысячу кубометров), если Киев заплатит за газ, который "Газпром" поставляет на подконтрольные сепаратистам территории Донецкой и Луганской областей.

В то же время А.Коболев уклонился от прямого комментария этого заявления, лишь приветствовав сам факт российской стороны идти на уступки.

Теги:   Газпром Нафтогаз Украины Андрей Коболев Переглядів:   1252

Читайте також:

18.06

Китай у квітні імпортував 13,1 млрд куб. м газу

18.06

"Укрнафта" залучила кредитний ліміт ОТП Банку на 400 млн грн

18.06

"Укрнафта" представила 3D-сейсміку та ШІ-розробки на конференції EAGE 2026