Фондовые индексы Украины в среду утром разошлись разнополярно

Ринки 09.04.2014    11:20
Фондовые индексы Украины в начале торгов в среду изменяются разнополярно, инвесторы не спешат предпринимать активные действия ввиду повышенной волатильности на рынке в последние дни: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:50 кв просел на 0,32% - до 1082,77 пункта, индекс ПФТС повысился на 0,05% - до 395,19 пункта.

В индексе УБ утром дешевели акции "Донбассэнерго" (-1.61%), "Центрэнерго" (-0,96%) и  Укрнафты" (-0,54%).

В то же время значительно подорожали акции Енакиевского метзавода (+2,7%), Авдеевского коксохимзавода (+1,18%) и Алчевского меткомбината (+1,11%).

На ПФТС сделки прошли только с акциями Крюковского ВСЗ (+0,88%) и "Мотор Сичи" (+0,23%).

Аналитики инвесткомпании "КИНТО", комментируя ситуацию на рынке, отмечают, что индекс УБ в последние дни под влиянием разных внутренних факторов движется почти непредсказуемо - то резко вверх, то стремительно вниз, часто в противофазе с другими рынками.

"Общая техническая картина такова, что рынок готов к росту. Однако предсказать движение котировок в каждый конкретный день очень сложно в силу действия или плохо прогнозируемых факторов, или движения рынка без какой-либо видимой причины. На этом фоне трейдерам следует ориентироваться на техническую картину, которая вырисовывается в течение каждой сессии", - сказали они агентству "Интерфакс-Украина".

По словам риск-менеджера инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрия Михайлусенко, негативных факторов для украинского рынка с начала торгов пока не предвидится.

"Если сегодня мы и увидим продажи, то, скорее всего, в рамках фиксации прибыли среди тех инвесторов, которые успели вовремя купить ценные бумаги в понедельник. В целом, вероятно, участники торгов возьмут небольшую паузу, чтобы переосмыслить свои дальнейшие действия", - полагает эксперт.

В то же время младший аналитик инвесткомпании "Аструм" Дарья Тимченко усматривает негатив в продолжающейся девальвации украинской валюты. Помимо этого, не в пользу рынка играет нестабильная ситуация в восточных регионах Украины, которая чревата новыми вспышками сепаратизма, добавила она.

Управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман в числе негативных факторов отметил вероятное начало третьей российско-украинской "газовой" войны.

"Причина, как и предыдущих двух, – в первую очередь, в политике, что отражалось в повышении цен на газ для Украины. Хорошо, что эта (война – ИФ) если и начнется, будет в период низкого спроса на газ, в отличие от двух предыдущих, начинавшихся в разгар отопительного сезона. То есть, теперь у Украины больше шансов взять реванш", - считает он.

Теги:   Переглядів:   749

Читайте також:

20.03

Alibaba планує збільшити дохід від хмарних та ШІ-сервісів до $100 млрд за п’ять років

20.03

Почесний Патріарх Філарет помер на 98-му році життя

20.03

Влада Румунії відтермінувала обов’язковий сертифікат B1 до 15 березня 2027 року