Украина возобновила переговоры с Польшей по продлению нефтепровода «Одесса-Броды»

Нафта і газ 03.04.2014    17:09 Украина и Польша возобновили переговоры по строительству магистрального нефтепровода «Одесса-Броды» до Плоцка, сообщил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве "Броды-Адамова застава" с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта", - сказал он.

Ранее посол Польши в Украине Генрик Литвин отмечал, что Польша готова вернуться к развитию проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск", если получит гарантии поставок необходимых объемов нефти.

В октябре 2013 года польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на мероприятия, необходимые для достройки украинского трубопровода "Одесса-Броды" в Польшу, что привело к потере зарезервированного Европейским Союзом дофинансирования проекта в размере около 120 млн евро.

Украина самостоятельно достроила "Одесса-Броды" в 2001 году, но с этого времени он практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Брод в Одессу в 2005-2010 годах и поставок нефти в Беларусь в 2010-2011 годах.
Теги:   Украина Польша Одесса-Броды Переглядів:   1395

Читайте також:

31.01

Chevron збільшила дивіденди та видобуток нафти, попри падіння прибутку

30.01

Європейський інвестиційний банк виділив «Нафтогазу» ще 50 мільйонів євро на закупівлю газу

29.01

Державне управління «Укрнафтою» принесло бюджету України майже 100 мільярдів гривень