Доходность евробондов Украины взлетела до рекорда на фоне обострения ситуации

Ринки 19.02.2014    13:04 Доходность украинских краткосрочных еврооблигаций в долларах в ходе торгов в среду достигла рекордных значений на фоне столкновений оппозиции с органами правопорядка в Киеве, приведших к гибели людей.

Как сообщает агентство Bloomberg, ставки по долларовым евробондам с погашением в июне 2014 года подскочили на 25 базисных пунктов, до рекордных 23,17% годовых.

Кредитные дефолтные свопы, отражающие стоимость страховки от дефолта по гособлигациям Украины, подорожали на 27 базисных пунктов, до 1225 базисных пунктов, что является максимальным значением с июля 2009 года.

Гривня в среду вплотную подошла к отметке 9 грн./$1.

Акции украинских компаний резко дешевеют как в Киеве, так и в Варшаве. Фондовый индекс "Украинской биржи" (UX) упал на 3%. Цена бумаг "Агротона" и ряда других компаний на Варшавской фондовой бирже уменьшилась более чем на 8%.

Жертвами столкновений между милицией и украинской оппозицией в Киеве стали как минимум 25 человек, сотни людей получили ранения.

Теги:   еврооблигации Агротон Переглядів:   1474

Читайте також:

07.09

Папа Лев XIV закликав відновити переговори щодо миру в Україні

07.09

Податковий борг великого бізнесу перед державою сягнув 20 млрд грн

07.09

Єврокомісія не називає конкретного терміну скасування віз для громадян Вірменії