Доллар дорожает к евро и иене, инвесторы опасаются спада из-за сокращения QE

Ринки 30.01.2014    09:45
Доллар США в ходе торгов в четверг дорожает по отношению к евро и японской иене после того, как Федеральная резервная система (ФРС) приняла решение продолжить сокращение стимулирующих программ, сообщает агентство Bloomberg.

Иена растет в парах с большинством валют, поскольку опасения спада в результате сворачивания программы количественного смягчения подстегнули спрос на защитные активы. Распродажа валют emerging markets от Австралия до ЮАР продолжается.

Евро на 8:45 МСК стоил $1,3651 по сравнению с $1,3663 на завершение североамериканской сессии в среду.

Курс доллара США к японской нацвалюте поднялся до 102,45 иены со 102,29 иены по итогам предыдущих торгов. Пара евро/иена торгуется на уровне 139,86 иены по сравнению со 139,75 иены накануне.

ФРС по итогам заседания 28-29 января сократила QE еще на $10 млрд, до $65 млрд в месяц, $30 млрд из которых составят ипотечные ценные бумаги, $35 млрд - гособлигации США. Как ожидается, Федрезерв на последующих заседаниях в этом году продолжит сворачивание стимулов аналогичными темпами и завершит QE до конца года.

Негатива рынку добавили данные из Китая: итоговый индекса менеджеров закупок PMI для промышленности КНР, рассчитываемый HSBC/Markit, подтвердил снижение активности. Финальное значение индекса за январь составило 49,5 пункта - против предварительных 49,6 и 50,5 в декабре.

Значение индекса ниже 50 пунктов означает, что деловая активность снижается. В последние 6 месяцев индекс еще ни разу не снижался ниже этого рубежа.

В четверг участники рынка ждут предварительной оценки динамики американского ВВП в IV квартале. Эти статданные будут опубликованы министерством торговли США в 17:30 МСК. Рост американской экономики замедлился в октябре-декабре до 3,2% в пересчете на годовые темпы с 4,1% в III квартале, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты. Таким образом, рост ВВП за 2013 год в целом составит порядка 2,8%, что совпадает с темпами 2012 года.

Теги:   доллар Переглядів:   1038

Читайте також:

12.09

Заповіт Армані визначив подальшу долю його модного дому

12.09

Solidcore знизив EBITDA у 2,3 раза, до $152 млн

12.09

GameStop збільшила чистий прибуток більш ніж у десять разів