Госдолг еврозоны сократился впервые с 2007 года

Ринки 22.01.2014    15:14
Объем задолженности правительства еврозоны упал впервые с конца 2007 г. Такая динамика может говорить о том, что регион успешно борется с одной из самых насущных проблем.

Госдолг еврозоны сократился впервые с 2007 года

Общий долг сократился в еврозоне до 92,7% от внутреннего валового продукта по итогам третьего квартала, по сравнению с показателем в 93,4% во втором квартале, свидетельствуют данные статистического агентства ЕС.

Тем не менее, показатель остается выше уровня в 90%, который был зафиксирован в третьем квартале 2012 г., и он значительно выше предельного уровня в 60% от ВВП, установленного правилами ЕС.

Государственный долг вырос на фоне экономического спада после кризиса 2008 г., так как стоимость спасения банков резко выросла, а налоговые поступления сократились. В Греции, Ирландии и Португалии уровень долга вырос так быстро, что инвесторы перестали покупать государственные облигации.

Снижение уровня госдолга в третьем квартале прошлого года благоприятно для политиков, поскольку является признаком того, что их стратегия для решения экономически проблем работает успешно, несмотря на очень высокие уровни безработицы и медленный рост.

Но пока экономический рост остается слабым, сокращение уровня долга займет много времени. Госдолг Греции, например, составил 171,8% от ВВП, Ирландии – 124,8%, Португалии – 128,7%. Теги:   еврозона Переглядів:   1180

Читайте також:

18.05

Форум у Львові збере архітекторів, девелоперів та урбаністів

18.05

Сербський бізнесмен Карич може викупити російський пакет акцій енергокомпанії NIS за 2 млрд євро

18.05

За п’ять років Дубай надав понад 167 тисяч «Золотих віз» родинам висококваліфікованих спеціалістів