Инфляция во Франции осталась в сентябре на уровне 1%, как и ожидалось

Ринки 15.10.2013    10:22
Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре 2013 года выросли на 1% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee.

Изменение показателя совпало с ожиданиями рынка.

При этом по сравнению с августом потребительские цены снизились на 0,2% при прогнозировавшемся падении на 0,3%.

Индекс потребительских цен, рассчитанный по французским стандартам, поднялся в прошлом месяце на 0,9% в годовом исчислении и опустился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост первого показателя совпал с ожиданиями аналитиков, тогда как для второго прогнозировалось сокращение на 0,3%.

Цены на продукты питания во Франции уменьшились в сентябре на 0,5% по сравнению с августом, в том числе на свежие фрукты и овощи - на 2,4%. Одежда и обувь подорожали на 7,2%, топливо - на 0,8%. Стоимость табачных изделий и медикаментов не изменилась.

По оценкам Еврокомиссии, ВВП Франции сократится на 0,1% в 2013 году и вырастет на 1,1% в 2014 году. Инфляция в стране, как ожидается, составит в среднем 1,2% в этом году и 1,7% в следующем.

Теги:   Франция Переглядів:   1065

Читайте також:

05.07

Молоді європейці втрачають віру в демократію, показують результати опитування

05.07

Air France-KLM збільшить частку в SAS до 60,5%

05.07

MEGOGO та Київстар ТБ уклали ко-ексклюзивну угоду з Paramount+