“Нафтогаз” обсуждает вариант консервации украинской ГТС

Ринки 25.09.2013    08:57 Украина может законсервировать часть своей газотранспортной системы при прокачке менее 35-37 млрд куб. м газа в год. Об этом сообщил заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы готовимся ко всем возможным вариантам. Самый пессимистический вариант — это если пойдет менее 35-37 млрд куб м в год”, — сказал он.

Напомним, ранее о возможности частичной консервации ГТС заявил премьер-министр Николай Азаров, обосновывая ее тем, что для страны накладно поддержание мощностей ГТС на уровне 150 млрд куб. м в год в условиях существенного снижения транзита.

“Не может Украина одна в одиночку нести такие колоссальные затраты. Может, нам законсервировать две нитки, оставить 50 млрд куб. м?”, — сказал Азаров.

Как сообщалось, ранее бывший представитель экс-президента Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявил, что несмотря на правильные, в целом, рассуждения, заявление Азарова выглядит популистским, и по меньшей мере преждевременным, если не говорить провокационным.
Теги:   ГТС Нафтогаз Украины Переглядів:   1331

Читайте також:

25.06

За добу в Україні потонули 17 осіб, а з початку року — вже понад 200

25.06

Штучний інтелект може стати корисним помічником, однак не здатний замінити письменника - експерт

25.06

Два потужні землетруси у Венесуелі спричинили майже тисячу поранень