Причиной пожара на Углегорской ТЭС стало самовозгорание угольной пыли - прокуратура

Ринки 05.09.2013    09:12
В Донецкой области завершено расследование аварии на Углегорской теплоэлектростанции (ТЭС), которая произошла 29 марта 2013 года.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, установлено, что причиной пожара на станции стало самовозгорание угольной пыли при разгерметизации пылесистемы.
«В ходе следствия было собрано достаточно доказательств для направления в суд обвинительного акта в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) УК Украины, машинистом-обходчиком котельного оборудования Углегорской ТЭС», - сказали в пресс-службе.
В прокуратуре уточнили, что уголовное производство уже направлено в Дебальцевский районный суд, где будет рассмотрено по существу. Поддержание государственного обвинения будет осуществляться работниками прокуратуры Донецкой области.
В то же время в пресс-службе отметили, что пока еще продолжаются следственные действия в отношении должностных лиц теплоэлектростанции по установлению их возможной вины в необеспечении надлежащего состояния безопасности на предприятии.
Справка УНИАН. 29 марта 2013 года на втором энергоблоке Углегорской ТЭС возник пожар. В результате происшествия погиб 44-летний работник предприятия и причинены телесные повреждения различной степени тяжести еще 13 работникам станции.
Подследственность по уголовному производству прокурором области была определена за следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области. Для расследования была сформирована группа прокуроров, осуществляющих процессуальное руководство ходом досудебного расследования.
Теги:   Центренерго Углегорская ТЭС Переглядів:   1688

Читайте також:

24.10

Veradermics повідомила про успішні результати випробувань препарату для росту волосся

24.10

«Українська біржа» планує відновити торги до кінця листопада

24.10

Уряд знизив граничний рівень бронювання для енергетики та ОПК до 95%