Цены фьючерсов на фондовые индексы США падают на фоне роста доходности испанских бондов

Ринки 18.06.2012    15:55
Цены фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в ходе торгов в понедельник днем на фоне растущих опасений относительно судьбы Испании, доходность гособлигаций которой продолжает расти, обновляя рекорды, несмотря на благоприятные итоги внеочередных всеобщих выборов в Греции, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов в понедельник доходность 10-летних испанских бондов поднялась на 26 базисных пунктов - до рекордных 7,139% годовых. Ранее Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться международному сообществу за помощью, когда стоимость заимствования превысила 7%-ный барьер.

Инвесторы обеспокоены ростом объемов "плохих" кредитов в Испании: по данным Банка Испании, опубликованным в понедельник, доля просроченных кредитов в общем объеме кредитов, выданных банками страны, увеличилась в апреле 2012 года до 8,72% - максимального уровня с 1994 года, по сравнению с 8,37% в марте и 6,36% в апреле прошлого года. В апреле объем просроченных кредитов увеличился на 4,8 млрд евро, отмечают в испанском ЦБ.

Такая ситуация, по мнению экспертов, говорит о том, что рецессия в Испании делает все больше компаний, потребителей и домовладельцев неплатежеспособными.

Объем кредитов, выданных испанскими банками в апреле, сократился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 1% относительно марта. Объем средств, привлеченных банками на депозиты, снизился соответственно на 5,4% и 2,5%.

Правая партия "Новая демократия", поддерживающая соглашения с Евросоюзом и МВФ, с минимальным перевесом победила на прошедших в воскресенье в Греции парламентских выборах и начинает в понедельник переговоры о формировании нового правительства с социалистами.

Партия-победитель получит, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у "Новой демократии" будет 128 мест в парламенте из 300, у леворадикальной СИРИЗА - 72, социалистов из ПАСОК - 33.

Несмотря на это, инвесторы пока, похоже, не уверены, что европейские политики смогут предотвратить дальнейшую эскалацию кризиса в регионе.

"Мы все знаем, что Греции предстоит еще долгий и трудный путь, а проблемы Европы не решились с этими выборами, - отметила аналитик Colonial First State Global Asset Management Белинда Аллен. - Сохраняются опасения относительно Испании. Проблемы в ее долговой сфере и банковской системе требуют больших усилий".

Акции Goldman Sachs подешевели на 0,8% на торгах в Германии после того, как по итогам торгов 15 июня бумаги достигли двухнедельного максимума.

Котировки ценных бумаг Facebook на предварительных торгах в Нью-Йорке опустились на 1,1%, с момента проведения IPO 17 мая компания сократила свою капитализацию на 21%.

Рыночная стоимость LinkedIn снизилась на 1,1% на предварительных торгах в Нью-Йорке. В минувшую среду компании сообщила о том, что хакеры получили доступ к 6,5 млн учетных записей пользователей крупнейшей в мире соцсети для профессионалов.

Цена июньских фьючерсов на индекс Dow Jones Industrial Average к 15:30 МСК упала на 35 пунктов (0,275%) по сравнению с предыдущим торговым днем - до 12675 пунктов. Котировки фьючерсов на индекс Standard & Poor's 500 опустились на 3 пункта (0,224%) - до 1334,5 пункта, а на индекс Nasdaq-100 - не изменились, оставшись на отметке 2564 пункта.
Теги:   США Фьючерсы Переглядів:   1083

Читайте також:

01.09

Serbia has opened its dinar-denominated government bond market to international investors through Euroclear

01.09

At first, banks fought against stablecoins, but now they are preparing to issue their own

01.09

«Людина року» відзначить військових, медиків, підприємців і дипломатів