"Газпром" сократил экспорт газа в Европу на 12%

Ринки 15.05.2012    09:47
Экспорт "Газпрома" в Европу падает - за четыре месяца этого года он снизился на 12%. Это ставит под сомнение выполнение годового плана по экспорту монополии - 150 млрд кубометров, при этом компенсировать снижение объемов за счет роста цен она вряд ли сможет.  Об этом пишет издание "Коммерсант".

По данным Reuters , поставки "Газпрома" в январе-апреле в Европу сократились на 12% - они составили 51 млрд кубометров газа против 58 млрд годом ранее. В "Газпром экспорте" от официальных комментариев отказались. Но источник "Коммерсант" в компании подтвердил, что, по "предварительным данным", экспорт газа в Европу за четыре месяца действительно упал на 12%, что объясняется "слишком теплой погодой этой весной в Европе".

Кроме того, в первые месяцы прошлого года, ожидая роста цен на нефть (к которым привязана формула расчета цены на российский газ в Европе, причем с опозданием на девять месяцев), европейские потребители "Газпрома" "спешили запастись пока еще дешевым российским газом". Они активно закачивали его в ПХГ, а затем, по мере удорожания, начали переходить на газ из "других источников". - отметил источник.

В целом план экспорта "Газпрома" в Европу на этот год - около 150 млрд кубометров газа, то есть он должен остаться на уровне прошлого года. Изначально планировался рост экспорта до 154 млрд кубометров, но в апреле глава "Газпром экспорта" Александр Медведев дал понять, что добиться этого, скорее всего, не удастся. Тогда стагнацию экспорта объяснили не столько теплой погодой или плохим рынком, сколько ценовой политикой "Газпрома" в Европе. По словам Медведева, рассчитывая на дальнейший рост цен на газ, "Газпром" готов даже к нынешнему временному сокращению экспорта в Европу, чтобы перенести часть объемов поставок газа "на более поздний срок" в 2012 г.

До сих пор цена на российский газ в Европе росла: по данным аналитического центра Index Mundi, в Германии (некоторые потребители которой, как считается, получают газ "Газпрома" относительно недорого) в октябре она была на уровне 437 долл. за тысячу кубометров, а по итогам апреля - уже около 452,2 долл. Однако ожидать дальнейшего роста цен на газ "Газпрому" вряд ли стоит, считает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала", поскольку цена нефти на миром рынке снижается. По оценкам же Андрея Полищука из Raiffeisen Bank, средняя цена российского газа в Европе в этом году не превысит 380-400 долл. за тысячу кубометров, тогда как сам "Газпром" ожидает 415 долл.

Оба аналитика напоминают, что выйти на такую цену монополия не сможет, потому что постоянно вынуждена давать скидки к цене газа своим клиентам в ЕС. Компенсировать же снижение цен ростом фактических объемов "Газпром" уже вряд ли сможет: зима была теплой, рынок в Европе остается вялым из-за экономического спада, и "Газпром" едва ли сможет продать в Европе в 2012 году больше 150 млрд кубометров.

Отметим также, что Украина уменьшила транспортировку газа в страны Западной Европы на 20,87% - до 30 млрд 807,39 млн куб. м. Всего за 4 месяца 2012 г. "Укртансгаз" транспортировал 32,1 млрд куб. м природного газа, что на 20% меньше показателей аналогичного периода 2011 г.

Транспортировка природного газа потребителям Украины за 4 месяца текущего года составила почти 24 млрд. куб. м, что на 3% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Снижения объемов транзита газа в "Укртрансгазе" объясняли повышением температуры в странах-импортерах.
Теги:   Газпром Index Mundi Raiffeisen Bank Укртансгаз Переглядів:   1442

Читайте також:

01.04

Порт «Чорноморськ» перевантажить 50 тис. тонн добрив за підсумками аукціону

01.04

Підприємства концерну «Електрон» наростили вкладення та модернізацію виробництва

01.04

Мер Львова Садовий задекларував 1,27 млн грн доходів за 2025 рік