Комментарии украинских и российских официальных лиц относительно досрочного погашения еврооблигаций на $3 млрд.



30 вересня 2014 года
Драгон Капитал

Советник министра финансов РФ А. Силуанова в пятницу подтвердила, что у России появится право требовать от Украины досрочного погашения суверенных еврооблигаций, выпущенных на сумму $3,0 млрд., если отношение государственного долга Украины к ВВП превысит 60%. С. Никитина заявила, что Министерство финансов России «проанализирует ситуацию, как только появятся данные о долге [Украины] в конце ноября».

Г. Пахачук, начальник департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины, заявила, что Украина будет готова к досрочному погашению, если РФ того потребует, при этом соответствующие средства буду заложены в госбюджет 2015 г. (Bloomberg)

Елена Белан, главный экономист Dragon Capital
Весьма вероятно, что отношение госдолга Украины к ВВП в этом году превысит пороговое значение в 60% из-за девальвации гривны, высокого дефицита бюджета и аннексии Крыма Россией (на конец августа госдолг составлял $70 млрд. или 64% прогнозируемого нами ВВП на 2014 г.). Тем не менее, похоже, что обе стороны расходятся относительно того, как и когда необходимо рассчитать отношение долга к ВВП с тем, чтобы определить, нарушена ли соответствующая ковенанта. Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций, Украина должна гарантировать, что объем совокупного государственного долга и гарантированного государством долга не превысит 60% «годового» номинального ВВП. Официальный показатель номинального ВВП за 2014 г. должен быть опубликован в марте или апреле 2015 г., а значит маловероятно, что более ранний пересмотр со стороны России может повлечь за собой досрочное погашение.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Елена Белан


Компании

все компании