Ожидаем открытие украинского рынка снижением



28 січня 2015 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
Во вторник, 27 января, торги в США завершились снижением основных индексов. По мнению агентства Moody’s, экономические потери Нью-Йорка от сильного снегопада, обрушившегося на город, составят около 200 миллионов долларов. Вице-президент компании Planalytics Эван Голд, полагает, что потери всех пострадавших от стихии штатов составят 500 миллионов долларов. Добавили негатива и неоднозначные макроэкономические данные, а также корпоративная отчетность. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 1,65%, S&P уменьшился на 1,34%, Nasdaq опустился на 1,89%.
Европейские биржи также закрылись снижением основных индикаторов. Давление на рынок оказывает ситуация в Греции. Партия Сириза, которая набрала наибольшее количество голосов на выборах, состоявшихся в это воскресенье, хочет пересмотреть условия, на которых Греция получила €240 млн. международной финансовой помощи. По словам представителей партии, было бы нереалистичным ожидать, что Греция полностью вернет огромные внешние долги. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,6%, DAX (Германия) уменьшился на 1,57%, CAC 40 (Франция) опустился на 1,09%.
Цена мартовского контракта нефти марки Brent повысилась на $1,44 и составила $49,6/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись ростом, но в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 1,07% и составило 996,71.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 3,4 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 4,16 млн. грн. Общий объем торгов – 24,47 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины, выросли в цене лишь 2. Лидерами роста стали акции Донбассэнерго (+2,73%). Аутсайдерами были акции Авдеевского коксохима (-14,16%%).
Верховная Рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призывает парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а ДНР и ЛНР признать террористическими организациями.
Европейская Комиссия в рамках расследования ситуации с поставкой определенных видов стальных сварных труб на европейский рынок отменила антидемпинговые пошлины на импорт данной продукции из Украины и ввела окончательные пошлины для экспортеров из России, Беларуси и Китая.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы сегодня в основном растут. Японский Nikkei повысился на 0,15%, Hong Kong Hang Seng увеличивается на 0,24%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром повышаются в районе 0,2%-0,6%.
По состоянию на 9:40 российские индексы в плюсе - долларовый РТС повышается на 1,62%, ММВБ увеличивается на 1,42%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка снижением.
Под давлением могут оказаться акции Укрнефти, которая обратилось в Минэнергоугля с требованием обосновать стартовую цену на нефть, которую огласил Аукционный комитет. Скорее всего, торги по продаже нефти, намеченные на 31 января, не состоятся. Ухудшение ситуации на востоке страны (в районе Дебальцево, Авдеевки и др.) добавит негатива.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании