Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



20 серпня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
Во вторник, 19 августа, торги в США завершились ростом основных индексов. Поддержала рынок неплохая статистика с рынка недвижимости. Так, количество выданных разрешений на строительство выросло на 8,1% после снижения на 4,2% месяцем ранее, ожидался рост на 2,5%. Число закладок новых домов в июле выросло на 15,8% и составило 1,093 млн. в годовом выражении, месяцем ранее наблюдалось снижение на 4%. Последний раз значение выше июльского было зафиксировано в ноябре 2007 года. По итогам дня, индекс Dow Jones повысился на 0,48%, S&P увеличился на 0,5%, Nasdaq поднялся на 0,43%.
Европейские биржи также закрылись ростом большинства основных индикаторов. Потребительские цены в Великобритании в июле 2014 года выросли на 1,6% в годовом выражении после повышения на 1,9% месяцем ране. Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с января 2014 года, что позволяет британскому ЦБ не спешить с повышением базовой процентной ставки. По итогам дня, британский FTSE повысился на 0,02%, DAX (Германия) увеличился на 0,96%, CAC 40 (Франция) поднялся на 0,56%.
Цена октябрьского контракта нефти марки Brent понизилась на $0,04 и составила $101,56/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, но в течение дня проходили с позитивной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов повысилось на 0,78% и составило 1273,27.
Активность инвесторов остается невысокой. Объем торгов акциями на рынке заявок составил 6,46 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 2,45 млн. грн. Общий объем торгов – 35,7 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины выросли в цене 7. Лидерами роста стали акции Мотор Сичи (+1,8%). Аутсайдерами были акции Алчевского металлургического комбината (-0,86%).
НБУ с 19 августа повысил ставку рефинансированию по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами с 15% до 17,5% годовых. Одновременно он повысил ставку привлечения средств по своим депозитным сертификатам овернайт с 5% до 7,5% годовых.
По словам министр энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украина планирует до конца текущего года подготовиться к проведению конкурса по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС и ПХГ.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы в основном растут. Японский Nikkei повысился на 0,03%, Hong Kong Hang Seng увеличивается на 0,13%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром незначительно снижаются.
По состоянию на 9:45 РТС уменьшается на 0,04%, ММВБ повышается на 0,06%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории. Объем торгов также ожидается невысоким, желающих покупать/продавать на таких уровнях пока мало, инвесторы учитывают возможное обострение ситуации в зоне АТО.
Сегодня будут опубликованы протоколы состоявшегося заседания ФРС, которые должны дать понимание дальнейшей политики американского регулятора по поводу процентных ставок.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании