Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории



1 серпня 2014 года
ITT-Инвест

Последнее закрытие
В четверг, 31 июля, торги в США завершились снижением основных индексов. Количество первичных заявок на пособие по безработице выросло с 279 до 302 тыс., оказавшись выше прогнозов. Индекс волатильности VIX вырос на 27,16%, оказавшись на максимумах за более чем три месяца. Добавило негатива и сообщение о том, что Аргентина объявила технический дефолт, не сумев договориться с основными держателями облигаций. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 1,88%, S&P уменьшился на 2%, Nasdaq опустился на 2,09%.
Европейские биржи также закрылись снижением большинства основных индикаторов. Инфляция в еврозоне замедлилась до 0,4%, это минимум с октября 2009 года. При этом целевым значением для ЕЦБ является 2%. Безработица в зоне евро снизилась с 11,6% до уровня сентября 2012 года - 11,5%, но все еще остается очень высокой. По итогам дня, британский FTSE понизился на 0,64%, DAX (Германия) уменьшился на 1,94%, CAC 40 (Франция) опустился на 1,53%.
Цена сентябрьского контракта нефти марки Brent понизилась на $0,49 и составила $106,02/баррель.

В Украине
Торги на Украинской бирже открылись снижением, и в течение дня проходили с негативной динамикой. Значение индекса УБ по итогам торгов понизилось на 1,88% и составило 1322,84.
Объем торгов акциями на рынке заявок составил 6,18 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке был равен 5,24 млн. грн. Общий объем торгов – 37,1 млн. грн.
Из 10 акций индексной корзины выросли в цене лишь 3. Лидерами роста стали акции Укрсоцбанка (+0,28%) и Енакиевского металлургического завода (+0,27%).
Верховная Рада Украины не приняла отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра Украины. За его отставку проголосовали 16 народных депутатов.
Обновленный государственный бюджет Украины, который Верховная Рада утвердила в четверг, основан на прогнозе падения ВВП в 2014 году на 6% при инфляции 19,5%, учитывая текущее состояние национальной экономики, в том числе ситуацию на востоке Украины и взаимоотношения с Российской Федерацией.

Премаркет
Внешний фон при открытии нейтральный.
Азиатские индексы в основном снижаются. Японский Nikkei понизился на 0,63%, Hong Kong Hang Seng уменьшается на 0,71%.
Фьючерсы на американские индексы сегодня утром повышаются в районе 0,2%-0,25%.
По состоянию на 10:00 российские индексы в минусе: РТС уменьшается на 0,71%, ММВБ понижается на 0,45%.

Наши ожидания
Ожидаем открытие украинского рынка на нейтральной территории.
Основное влияние на рынок окажут принятые изменения в госбюджет и налоговый кодекс – изменение нормативов выплаты дивидендов на госдолю в этом году, ставок платы за недропользование при добыче нефти и газоконденсата и др.
Сегодняшний день будет богат на макроэкономическую статистику из США, публикуются данные по личным расходам и доходам, изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе, уровень безработицы, индекс потребительских настроений от Мичиганского Университета и др.


Скачать документ

Источник: ITT-Инвест



Компании

все компании