ФРС США продолжает сокращение программы QE3



20 лютого 2014 года
АЛОР УКРАИНА

Открытие торгов на украинском фондовом рынке может состоятся вблизи уровней предыдущего закрытия. Перед открытием торгов на отечественном фондовом рынке складывается умеренно-негативный внешний фон. Американские фьючерсы на индекс S&P500 после закрытия торгов на отечественном рынке вновь протестировали уровень сопротивления 1840 пт, однако не закрепились на нем фьючерсы снизились. Сегодня утром фьючерсы демонстрирует отрицательную динамику(-0,3%). Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают консолидироваться на уровне 110 долл/бар. На азиатских фондовых биржах сегодня утром наблюдается негативная динамика торгов.
По итогам предыдущей торговой сессии, ведущие фондовые площадки США закрылись снижением основных индексов, так индекс S&P500 упал на 0,65%, индекс Dow Jones снизился на 0,56%, NASDAQ потерял 0,82%. Торговая сессия на американских площадках стартовала в красной зоне, на фоне не убедительной статистики о строительство новых домов в США. Но все же основным драйвером падения, который ждали рынки, все таки была публикация протоколов с последнего заседания ФРС США, согласно которым все члены профильного комитета ФРС единогласно проголосовали за дальнейшее сокращение программы.
Торговая сессия 19 февраля на фондовых площадках Еврозоны завершилась по большому счету боковым движением ведущих индексов: британский индекс FTSE100 завершил торговую сессию на отметке 6796,02 пункта(+0,01%), немецкий индекс DAX закрылся на отметке 9640,05 пунктов(+0,01%), французский индекс CAC40 остановился на отметке 4341,1 пункта(+0,24%).
Открытие торгов на российских площадках произошло вниз. По состоянию на 9:30 ведущие биржевые индикаторы снижаются. Индекс ММВБ теряет 0,8%, индекс РТС снижается на 0,55%, фьючерс на индекс РТС теряет порядка 0,5%.
Индекс УБ завершил предыдущую торговую сессию на отметке 871,58 пунктов. Индекс украинских акций по итогам предыдущей торговой сессии продолжил движение вниз. Поэтому не исключено, что на фоне продолжающегося политического кризиса, индекс станут продавливать далее вниз. Уровнями поддержки выступят: 865, 852, 830 пунктов. Сопротивлением станут уровни 872, 895, 910 пунктов.
В течении сегодняшней торговой сессии ожидается публикация объёмного пакета статистики. Так в первой половине дня будет опубликованы данные об изменении индекса цен производителей в Германии, индекса деловой активности в сфере промышленности Германии, Франции и Еврозоны в целом, индекс деловой активности в сфере услуг Еврозоны, Германии, Франции, а так же данные об уровне розничных продаж в Великобритании. А во второй половине дня традиционно ожидается публикация данных из-за океана. Так, будет опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице в США, индекс потребительских цен США, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, индекс опережающих экономических индикаторов США, и запасы нефти за неделю от ЕІА.

Источник: АЛОР УКРАИНА

Аналитик: Дмитрий Луцык


Компании

все компании