Комплексный обзор XAU/USD с 16.07.2018 по 20.07.2018



16 липня 2018 года
AMEGA

В этом недельном обзоре мы рассмотрим основные фундаментальные и технические факторы, влияющие на курс XAUUSD, и дадим краткие торговые рекомендации.
На предыдущей неделе, с 9 по 13 июля, золото находилось в краткосрочном медвежьем тренде:

Отметим также, что на графике H1 индикатор «Аллигатор» «сомкнул челюсти», в таких случаях рекомендуется фиксировать прибыль и быть готовым к смене тренда.

Технический анализ
Долгосрочный тренд XAUUSD медвежий с 2011 года, цены движутся вниз от вершины 1920.600. Среднесрочный тренд бычий, с 2015 года цена идёт вверх от 1045.271. Краткосрочный тренд медвежий, с 11 апреля рыночные котировки идут по нисходящей траектории от 1365.149. Совпадение долгосрочного и краткосрочного трендов является хорошим торговым сигналом.

Вариант № 1 – медвежий тренд
На графике D1 видна раскрытая вниз пасть «Аллигатора», большинство фракталов ниже красной линии – сигнал к продажам:


Как мы и прогнозировали в наших предыдущих обзорах, медвежий тренд продолжился, и чем дольше он длится – тем сильнее соблазн сыграть на откате, то есть вверх. Это часто оказывается ловушкой, тренд скорее продолжится, чем развернётся, и пытаться увидеть в каждой бычьей свече начало восходящего тренда – ошибка.
Короткие позиции можно рассматривать ниже 1237.665.

Вариант № 2 – бычий тренд
Не забываем, что золото традиционно «защитный актив». Инвесторы «убегают» в золотые активы, при нестабильной политической ситуации, слухах о финансовых кризисах и т.п. «Торговые войны» между США, Европой и Китаем в самом разгаре. Нужно быть готовым к резкой смене тренда.

Этот сценарий рассматриваем при закреплении цены выше 1253.409. Кроме того, на графике Н4 начинает проявляться классическая фигура разворота тренда «Двойное дно». И совсем рядом – сильный уровень сопротивления 1236.266, который цена не может преодолеть с декабря 2017 года, в таких ситуациях часто бывают мощные и длительные откаты.

Вариант № 3 – боковое движение цены
Не исключаем и этом вариант, если подтверждающих друг друга торговых сигналов на покупку (продажу) не будет – остаёмся вне рынка.

Фундаментальный анализ
Значимые события недельного экономического календаря:
Понедельник 16 июля
• Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа

Вторник 17 июля
• Выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла

Среда 18 июля
• Индекс потребительских цен (Евросоюз)
• Динамика разрешений на строительство (США)
• Изменение числа разрешений на строительство (США)

Четверг 19 июля
• Первичные заявки на пособия по безработице (США)

Перед указанными новостями – будьте готовы к мощным ценовым колебаниям. Следите за нашими ежедневными аналитическими обзорами.

С уважением,
Сергей Рязанцев – финансовый аналитик брокерской компании Amega




Источник: AMEGA



Компании

все компании