Финансовая аналитика от Альпари Кредиторы Греции: утром деньги – вечером стулья



20 березня 2015 года
Альпари

Сегодня были опубликованы протоколы заседания Банка Японии, которое прошло 17-18 февраля. Серьёзное внимание было уделено вопросу эффективности действующей с 31 октября 2014 года программы выкупа активов. Японский ЦБ приобретает гособлигации на сумму 80 трлн йен в год, скупая примерно 90% от общего объйма выпуска государственных ценных бумаг. Цель покупки бондов – снижение долгосрочных процентных ставок для стимулирования заимствований и расходов. Тем не менее, подрывая ликвидность на рынке, они делают некогда устойчивый рынок облигаций волатильным и провоцируют периодические скачки доходности.

В протоколах февральского заседания прозвучали опасения по поводу того, не зашел ли Банк Японии слишком далеко в своей борьбе с десятилетием дефляции. При этом правительство Японии отказалось от призывов к Банку Японии попытаться спешно достичь целевого уровня инфляции 2%.

Управляющий Центробанком Харухико Курода заявил, что многое зависит от его кампании по борьбе с дефляцией, и не только для Японии, но и для всех мировых Центробанков. Банк Японии является первым ключевым Центральным банком со времён Великой депрессии, который борется с дефляцией. По словам Куроды, успех в этой борьбе усилит уверенность в способности Центральных банков достичь целевых уровней ценовой стабильности.

Состоялось выступление главы Резервного Банка Австралии Гленна Сивенса. Он указал на то, что в Австралии инфляция остаётся низкой, а стоимость активов растёт. При этом процентная ставка очень низкая – 2,25%, и регулятор обсуждает её дальнейшее понижение. Рынки ожидают, что смягчение состоится на майском заседании. Стивенс выразил больший оптимизм в отношении австралийского доллара, заявив, что его падение за последний год помогло повысить конкурентоспособность австралийских товаров, при этом он не затронул вопрос о всё ещё излишне высоком курсе австралийской валюты, который он обсуждал ранее.

По итогам вчерашних переговоров лидеров ЕС было принято решение сохранить санкции против России до полной реализации минских соглашений, что было вполне ожидаемо.

После встречи премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с представителями Еврокомиссии и ЕЦБ в Брюсселе, Афины пообещали предоставить в ближайшие дни конкретный список реформ в обмен на кредит.

Сегодня стоит обратить внимание на показатели инфляции и розничных продаж в Канаде.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Источник: Альпари



Компании

все компании