Финансовая аналитика от Альпари Банк России готов смягчить ДКП в 2015 году



26 листопада 2014 года
Альпари

Темпы экономического роста в США в третьем квартале превзошли ожидания рынка. ВВП страны по итогам пересмотра вырос на 3,9% против предыдущей оценки Министерства торговли США в 3,5% и против прогноза 3,3%. При этом потребительское доверие в США в ноябре оказалось ниже ожиданий рынка.
Сегодня будет опубликован блок статистики по изменению объёма заказов на товары длительного пользования, числу первичных обращений за пособием по безработице и объёму продаж жилья на первичном рынке. Сильные данные будут способствовать укреплению доллара.
Всё внимание участников рынка заняла предстоящая встреча ОПЕК, которая состоится уже завтра. Заявления участников разнятся, слухи множатся, нервозность усиливается – в таком случае лучше дождаться итогов самой встречи, которая не обещает быть лёгкой.
Глава Минфина Антон Силуанов полагает, что среднегодовая цена на нефть на уровне 80-90 долларов, скорее всего, сохранится на долгосрочный период, и правительству РФ необходимо перестроить бюджет на следующие годы, исходя из цены в 80 долларов.
А пока рубль потихоньку сдаёт позиции против евро и доллара из-за снижения цены на нефть. Кроме того, вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут нужны до тех пор, пока Москва не начнёт активно участвовать в преодолении украинского кризиса.
Банк России видит возможность смягчения денежно-кредитной политики уже во втором полугодии 2015 года по мере реализации устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Источник: Альпари



Компании

все компании