Финансовая аналитика от Альпари Развивающиеся страны увеличивают объемы закупок золота



17 листопада 2014 года
Альпари

Отчет за третий квартал текущего года по золоту не преподнес сюрпризов. Согласно статистическим данным Всемирного совета по золоту*, спрос в 3-м квартале по отношению к 2 кварталу 2014 снизился на 2,91%, достигнув 929,3 метрических тонн. В сравнении с 3 кварталом 2013 года, спрос сократился на 2,46%. Основное снижение наблюдается в технологической отрасли и инвестициях, в то время как в ювелирной сфере показатель вырос на 4,14%. Учитывая основную тенденцию к снижению спроса, она полностью обуславливает текущее снижение котировок драгоценного металла.
Вопреки тому, что развитые страны прекратили покупать золото или вообще продают его, ряд развивающихся стран наоборот наращивает объем. К таким странам относятся Казахстан, Монголия, Киргизия, Турция и Россия.
Особо активным покупателем в 3 квартале 2014 стал российский Центральный банк, на долю которого пришлось 59% закупок среди прочих центральных банков. На графике №1, изображённом ниже, представлена динамика объема золотого резерва Центрального банка России в метрических тоннах. Эти резервы ставят Россию на пятое место в рейтинге крупнейших держателей золота, она опережает Китай по этому показателю.
Хотя ситуация складывается не в пользу игроков, ставящих на повышение котировок, есть обнадеживающий фактор, способный переломить текущую тенденцию. В Швейцарии, значимость банковской системы которой известна во всем мире, скоро должен пройти референдум по вопросу увеличения объема резервов золота. Если жители проголосуют за повышение резервов, то Швейцарский национальный банк начнет скупать золото. Даты референдума пока неизвестны, однако даже разговоры на эту тему способны повысить цены на золото.
Динамика золота за прошлую неделю находилась в рамках $1 132 – $1 193 за тройскую унцию. Вероятнее всего, торговля будет проходить в этих же приделах торгового диапазона.

Леонид Матвеев, ведущий аналитик инвестиционного департамента Альпари

Источник: Альпари



Компании

все компании