Финансовая аналитика от Альпари Ожидаем откат по бумагам НОВАТЭК



7 листопада 2013 года
Альпари

Российский рынок стартовал в четверг с вялыми продажами в пределах 0,05-0,06%, в рядах рыночных лидеров акции РусГидро с приростом в полпроцента, список аутсайдеров сегодняшнего утра возглавляют бумаги НЛМК и Роснефти.
Внешний фон к сегодняшнему открытию довольно-таки сдержанный. С одной стороны, американские индексы завершили минувшие торги с преимущественным ростом на фоне уверенной статистики, с другой - цены на нефть "краснеют". Вероятнее всего, отечественный рынок проведет сессию четверга в узком торговом коридоре 1494-1505 пунктов как минимум до 17 часов, когда начнут поступать первые комментарии ЕЦБ по итогам ноябрьского заседания, а вот дальнейшие движения могут быть совершенно разнонаправленными.
Также стоит обратить внимание на выход данных по изменению объема промышленного производства в Германии, на итоги заседания Банка Англии (решение по ставке и сопроводительное письмо), ВВП за III квартал, числу первичных обращений за пособием по безработице в США.
Подходящий к финалу сезон отчетностей в США все еще дает почту для размышлений. Накануне отчиталась компания Ralph Lauren, которая порадовала игроков ростом квартальной прибыли по итогам второго фискального квартала. Прибыль на акцию составила $2,23 против прогноза в $2,20 на ценную бумагу. Time Warner Cable также сообщил о росте квартальной прибыли до $1,26 на акцию против $0,84 на бумагу годом ранее. 21st Century Fox, телекомпания под управлением г-на Мердока, напротив, расстроила падением прибыли по итогам первого финансового квартала, показатель отступил до $0,33 на акцию при ожидании $0,35.
Российских внутренних новостей у инвесторов предостаточно. Росстат накануне сообщил о росте инфляции по итогам октября до 0,6%, а с начала текущего года показатель прибавил 5,3%. Это ниже официальных данных за аналогичный период прошлого года, но сам факт роста цен на товары на 0,8% в октябре при падении стоимости услуг на 0,1% настораживает. Не исключено, что ноябрьская инфляция окажется примерно на таком же уровне.
МЭР скорректировало прогноз социально-экономического развития до 2030 года. Пересмотр связан с внутренними условиями - резким торможением экономики, замораживанием тарифов, пересмотром ожиданий по инвестициям, оценка внешних условий практически не изменилась. Так, темпы роста экономики в 2013-2030 гг. будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось апрельскими прогнозами, - в среднем 2,8% против 4,3% - и будут отставать от роста мировой экономики. К 2030 году доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,4% с 4% в 2012 году.
Вымпелком накануне отчитался за третий квартал 2013 года по МСФО, результаты оказались не слишком впечатляющими, что дает основания пересматривать в сторону некоторого ухудшения и прогнозы по году. Возможно, на понижение показателей компании влияет замедление темпов роста самого рынка, но тут есть варианты.
НОВАТЭК также отчитался, данные неплохие, особенно рост параметров EBITDA в третьем квартале на 30,3%, что значительно выше аналогичного периода прошлого года.
Цена акций НОВАТЭК движется в рамках широкого среднесрочного диапазона 300 – 420 руб., при этом, верхние границы уже затронуты. Согласно техническому анализу наиболее вероятный сценарий это откат цен к уровням 350-370 руб. за акцию.
НОВАТЭК (Daily, MICEX)


Дарья Желаннова
Компания Альпари
+7 495 649 82 54
Alexander.Razuvaev@alpari.org


Источник: Альпари

Аналитик: Дарья Желаннова


Компании

все компании