«Дельта» с правом на спасение



4 березня 2015 года
Мастер брок

2 марта текущего года «Дельта банк» был признан неплатежеспособным. НБУ вместе с Минфином приняли решение, что его национализация не даст результата, а долги вкладчикам будут погашены Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Общее количество вкладчиков, по данным НБУ, 554 000 человек. Для выплаты вкладчикам их депозитов, которые из-за курса валют выросли с 15 млрд грн до 22 млрд грн., ФГВФЛ будет обращаться за кредитом к НБУ и Минфину.
Главной причиной, по которой банк признан неплатежеспособным, является непринятие своевременных мер владельцем банка для улучшения финансового состояния. Руководство банка выбрало ошибочную политику стремительного роста, покупая некачественные активы, что и стало причиной отказа в национализации банка. Хотя НБУ видел возможность спасения, но после выхода с таким предложением, была проведена оценка портфеля, качество активов, в результате чего было принято решение, что активы не соответствуют нужному качеству. НБУ сообщил, что необходимая докапитализация оценивалась на сумму более 20 млрд грн. Кроме того, «Дельта банк» в 2014 году под залог потребительских кредитов брал 4 млрд грн для рефинансирования, которые так и не вернул.
Тем не менее, еще есть варианты для восстановления деятельности банка. Например, через присоединение части портфеля к госбанку или за счет финансов крупных клиентов. Владелец «Дельта банка» Николай Лагун считает, что если отнести банк к системно важным, это даст возможность рассчитывать на помощь банку НБУ и Кабмина путем рекапитализации. При поддержке государства у бака есть шансы сохранить свои позиции на рынке, вместе с привлекательностью в качестве объекта для инвестиций.

Источник: Мастер брок

Другие обзоры по компаниям и отраслям от Мастер брок


Компании

все компании