Компании

все компании

Украина сосредоточится на сооружении объектов малой генерации для городов

15 квітня 2024 року, 10:00
Украинское правительство в рамках подготовки к следующему отопительному сезону сосредоточится на скорейшем сооружении объектов малой генерации для Харькова и других городов с последующим переходом к строительству крупных газотурбинных установок в более среднесрочной перспективе.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков в эфире национального телемарафона "Единые новости" вечером в пятницу.

"Срочные объекты небольшой мощности именно для таких городов как Харьков мы будем пытаться сделать к следующему отопительному сезону вместе с партнерами. Есть когенерационные установки, которые уже предоставляются правительствами некоторых стран. И для Харькова это возможно будет основным выходом на этот сезон", – сказал он.

По словам вице-премьера, в настоящее время на правительственном уровне и в тесных консультациях с местными властями составляется соответствующий план действий, который должен быть реализован к началу зимы.

"Если говорить о более среднесрочной перспективе, крупные газотурбинные установки большой мощности с высоким КПД – это как раз наше будущее. Нам необходимо несколько гигаватт таких мощностей по стране", – отметил Кубраков.

Как он пояснил, проекты сооружения газотурбинных установок являются достаточно привлекательными для инвесторов благодаря, в том числе, их высокому КПД и низкой себестоимости производства электроэнергии.

"Я надеюсь, что экспортно-кредитные агентства тех стран, которые производят такое оборудование – США, Германия, Япония – смогут предоставить нам финансирование под оборудование своих производителей и мы сможем этот план реализовать", – констатировал вице-премьер.

Как сообщалось, в настоящее время в результате вражеских массированных атак в Украине разрушено более 85% мощностей тепловой генерации и около 50% – гидрогенерации.

По словам экс-министра энергетики Ольги Буславец, в мае этого года дефицит электроэнергии в Украине может составить порядка 3 ГВт.




Просмотров: 110
Другие новости