Компании

все компании

Ведущие бизнес-ассоциации Украины вновь просят доработать проект законопроекта по БЭБ

11 квітня 2024 року, 18:00
Бизнес-ассоциации под эгидой Украинского совета бизнеса просят доработать обновленный правительством законопроект о Бюро экономической безопасности (№10439), так как в нем остались неучтенными важные предложения, которые ставят под угрозу перезагрузку БЭБ.

"Наиболее критическим из неучтенных предложений является состав конкурсных комиссий для переаттестации кадров и механизм проведения переаттестаций", – отмечается в распространенном в четверг обращении 17 ассоциаций.

По их мнению, детальный механизм проведения переаттестаций должен быть изложен в законопроекте, в самих комиссиях должен быть преимущественный голос международных экспертов, которые имеют безупречную репутацию и хорошо разбираются в проблематике работы правоохранительных органов.

Среди других проигнорированных предложений бизнес указал усиление аналитической функции Бюро путем предоставления бесплатного доступа для БЭБ к существующим государственным информационным системам и установление критериев эффективности работы обновленного БЭБ и их постоянного контроля.

Кроме того, отмечается в обращении, важно ограничение доступа к должностям в БЭБ лиц, имеющих сомнительную репутацию исходя из принципа обоснованного сомнения, учитывая незначительное количество коррупционных дел, закончившихся обвинительными приговорами.

Также крайне важно сохранить в финальной редакции проекта право подавляющего голоса международных экспертов при избрании председателя БЭБ, говорится в документе.

Кроме того, с целью установления предохранителей о незаконном давлении на бизнес со стороны правоохранительных органов, одновременно с перезагрузкой БЭБ бизнес требует внести изменения в Уголовный процессуальный Кодекс относительно внедрения стандартов прокурорской деятельности, ограничения полномочий Национальной полиции и БЭБ в части предоставления поручений оперуполномоченным СБУ, обеспечения возможности обжалования следственному судье любых действий или бездействия следователя, дознавателя, прокурора.

Помимо того бизнес предлагает ввести запрет на повторное открытие производства по тем же основаниям и изъятие материальных ценностей, не указанных в определении следственного судьи, наладить ответственное хранение и немедленное возвращение владельцам арестованного имущества после решения, избирать обоснованный уровень залога и обеспечительных мер.

Среди других требований – возложение на следственных судей обязанности проверки соблюдения требований подследственности и возврат сроков досудебного расследования и процедуры их продления в фактических уголовных производствах, за исключением тяжких и особо тяжких преступлений, отнесенных к подследственности НАБУ.

В то же время ассоциации отметили, что в обновленном правительственном законопроекте о БЭБ был учтен ряд предложений бизнес-сообщества, в частности, избрание претендентов на должность руководителя Бюро комиссией с преобладающим голосом международных экспертов, немедленная переаттестация всех работников Бюро и аудит через год и три года после назначения нового руководителя.

Согласно прогнозу первого заместителя профильного комитета рады Ярослава Железняка, законопроект №10439 будет вынесен на голосование в первом чтении уже в четверг.






Просмотров: 165
Другие новости