Компании

все компании

В Киеве ликвидировали 4 нарколаборатории

11 квітня 2024 року, 12:42
Правоохранители разоблачили и уведомили о подозрении семи участников преступной группы, организовавших работу четырех нарколабораторий по изготовлению амфетамина и прекурсора фенилнитпропена и сбывавших запрещенные вещества на территории Украины и соседних стран, сообщает Офис генерального прокурора.

"По данным следствия, подозреваемые наладили канал поставок прекурсоров и сильнодействующих лекарственных средств, а также процессы изготовления и сбыта амфетамина и прекурсоров фенилнитропропена, нитроэтана на территории всей страны. Члены наркогруппировки обустроили в квартирах Киевской области четыре нарколаборатории, мощности которых позволяли производить более 50 кг прекурсоров в месяц. Из них в дальнейшем изготовляли 40 кг амфетамина. Это обеспечивало фигурантам стабильный доход в размере более 16 млн грн в месяц", - указывается в сообщении.

Склад для прекурсоров злоумышленники обустроили на работе одного из участников группы, работавшего на столичном рынке. "Продукцию" подозреваемые сбывали через логистические компании, используя вымышленные анкетные данные, а также доверенным лицам из рук в руки. Деньги получали на банковские карточки, оформленные на других сообщников.

Правоохранители провели 23 одновременных обыска в помещениях нарколабораторий, на складе, по местам жительства и в автомобилях подозреваемых.

Изъято почти 400 л нитроэтана, из которого можно было бы синтезировать около 300 кг амфетамина, 25 кг разнообразных прекурсоров, более 3 тысяч таблеток МДМА, 430 г амфетамина, 205 г каннабиса, лабораторное оборудование, оружие и патроны, два автомобиля своей преступной деятельности.

Примерная стоимость изъятых запрещенных веществ может составлять 122 млн грн.

Участники наркогруппировки задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании им мер пресечения.




Просмотров: 97
Другие новости