Компании

все компании

С проблемой дефицита кадров в Украине бизнес может справиться путем инвестиций в технологичные продукты – президент корпорации TERWIN

11 квітня 2024 року, 15:08
С проблемой дефицита кадров в Украине бизнес может справиться путем инвестиций в технологичные продукты и автоматизацию процессов, считает владелец сетей Eva и Varus, президент корпорации TERWIN Руслан Шостак.

"Я не вижу большой проблемы (с дефицитом кадров). Да, она есть, на нее закрывать глаза нельзя, но по статистике Украину покинуло не так уж и много людей. Весь наш бизнес был неэффективен в плане использования человеческого ресурса, что делало нас неконкурентными с аналогичным бизнесом в Европе и мире. Но для этого есть одно решение – деньги. У нас нет денег на реконструкцию производств и предприятий. Если же у нас будут деньги, программные продукты, новое роботизированное оборудование, то мы сможем этот вопрос решить", – рассказал Шостак на саммите Business Wisdom Summit в Киеве в среду.

По словам Шостака, несмотря на незначительный отток клиентов, его бизнес демонстрирует рост: в он-лайне в прошлом году рост составил почти 100%, в ритейле – 30%. Кроме того, ведется строительство новых логистических хабов в Киеве, Львове, Днепре.

Шостак отметил, тогда как в Украине развитие бизнеса тормозится из-за войны и сложной экономической ситуации, мировой бизнес претерпевает изменения и использует новые возможности, в том числе искусственный интеллект.

"Сейчас мы фокусируемся на геополитике, но в следующие 20 лет мы столкнемся с глобальными проблемами экономики, сменой специальностей, профессий. Именно искусственный интеллект сейчас продвигает самые мощные изменения", – считает Шостак.

Как сообщалось, в октябре 2023 года 17 компаний, находящихся в управлении Шостака, в которых суммарно работает 30 тыс. человек, объединились в "Тервин" (TERWIN). Речь об ООО "Омега", "Руш", "Тервин Групп", "Тиксид", "Таврия Хаб", "Мгновенная", "Формсайт", "Дигамма", "Милтон-Групп", "Салтора Плюс", "Фирма "Ариант", "Новое Строительство 2017", "Альтаир Д", "Апекс Н", "Аспект Д", "Латтеро", БУ "Благотворительный Фонд "Руслана Шостака". Суммарные активы корпорации оцениваются в $1,6 млрд. Совокупная выручка компаний в довоенный период достигала $2 млрд, а в 2023 году ожидалась на уровне $1,7 млрд.

В ноябре 2023 года Шостак и СЕО UkraineInvest Сергей Цивкач подписали меморандум о дальнейшем сопровождении проекта строительства логистических хабов в четырех областях Украины (Одесской, Львовской, Днепропетровской, Киевской) с общим объемом инвестиций более $500 млн.




Просмотров: 107
Другие новости