Компании

все компании

Португалия и Украина готовят соглашение по безопасности

10 квітня 2024 року, 13:56
Заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква провел разговор с дипломатическим советником Премьер-министра Португальской Республики Жоржем Монтейру в режиме видеосвязи, сообщает пресс-служба президента Украины во вторник.

Игорь Жовква поблагодарил Жорже Монтейру за неизменную поддержку Португалией борьбы нашей страны с российской агрессией.
"Ценим практическое участие Португалии в танковой, авиационной коалициях и коалиции морских возможностей. Важно, чтобы объемы и темпы военной поддержки продолжили увеличиваться", - подчеркнул Игорь Жовква.

Во время разговора заместитель руководителя Офиса Главы государства проинформировал Жоржа Монтейру о ситуации на фронте и насущных военных потребностях Украины.
Собеседники договорились начать переговоры по заключению двустороннего соглашения по безопасности на выполнение совместной декларации "Группы семи" о поддержке Украины в ближайшем будущем.

Отдельное внимание уделили поддержке Португалией Украинской формулы мира, а также европейских и евроатлантических стремлений нашего государства. Жорж Монтейру отметил прогресс Украины в осуществлении реформ, необходимых для ее будущего членства в ЕС и HATO.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Португалии Луиш Монтенегро дали поручение начать работу над подготовкой соглашения о безопасности.




Просмотров: 97
Другие новости