Компании

все компании

Польша оштрафовала несколько украинских агро компаний

5 квітня 2024 року, 19:44
Торговая инспекция по качеству сельскохозяйственной и пищевой продукции Польши (IJHARS) оштрафовала на 1,5 млн злотых (около $380 тыс.) компанию-импортера, которая ввезла на рынок Польши технический рапс и кормовую пшеницу и реализовала их ряду местных предприятий в качестве продовольственной сельхозпродукции, сообщается на сайте ведомства.

При этом уточняется, что торговая инспекция проверила 3882 тонны рапса и выявила факты изменения заявленного назначения с технического на потребительское использование и заявленной страны происхождения с Украины на Польшу.

Аналогичное решение по компании-импортеру в виде наложения штрафа было вынесено за поставку 7679 тонн пшеницы, в которой также было выявлено несоответствие назначения продукции и страны ее происхождения.

"Агропродовольственная продукция, предназначенная для технических целей, как правило, не производится, не хранится и не транспортируется в соответствии со стандартами безопасности, необходимыми для пищевых продуктов. Они конкурентоспособны по цене, поскольку не подпадают под действие положений законодательства о пищевых продуктах, а предприятия, торгующие ими, не несут затрат, связанных с соблюдением более высоких стандартов безопасности", - отметили в ведомстве.

Торговая инспекция на основе анализа изъятой документации установила, что оштрафованная компания вывела на рынок более 11,5 тыс. тонн контрафактных рапса и пшеницы, импортированных из Украины и перепродала товар шести контрагентам из Поморского и Люблинского воеводств.

"Независимо от вынесенного административного решения дело также является предметом уголовного разбирательства под надзором областной прокуратуры Жешува", - подчеркнули в ведомстве.

Штраф, выписанный IJHARS в Люблине, не является единичным случаем, подчеркнули в Торговой инспекции. В течение последних нескольких месяцев были оштрафованы еще 6 компаний за подобные нарушения при поставках пшеницы, ячменя, мяса птицы и за препятствование инспекторам в осмотре грузов из Украины.

По информации главного инспектора товарного качества сельскохозяйственной и пищевой продукции Пшемыслава Рзодкевича, в 2023 году инспекторы проверили более 82 тыс. партий товара.

"Чтобы активизировать деятельность по обеспечению надлежащего качества и положительного имиджа продуктов питания в Польше, мы создали в IJHARS специальную группу по борьбе с мошенничеством в сфере продуктов питания и вскоре вместе с многочисленными партнерами запустим кампанию по противодействию дезинформации о данной категории товаров", - сообщил он.

Источник: https://www.gov.pl/web/ijhars/rekordowa-kara-za-oszustwa-zwiazane-z-importem-produktow-rolnych-z-ukrainy




Просмотров: 254
Другие новости