Компании

все компании

Минфин Украины получил от Японии грант в $118 млн

1 квітня 2024 року, 14:54
Министерство финансов Украины получило $118 млн на безвозвратной основе от Японии в рамках проекта Всемирного банка "Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни" (HEAL Ukraine) и "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE).

"Привлеченные средства в рамках проектов HEAL и HOPE помогут правительству оказывать своим гражданам надлежащую помощь, в частности, расширять спектр медицинских услуг и доступ к ним, а также обеспечивать преодоление последствий, вызванных вооруженной агрессией России, восстанавливать жилищную инфраструктуру Украины", – приводятся в релизе Минфина в понедельник слова министра Сергея Марченко.

Уточняется, что привлеченное грантовое финансирование состоит из $70 млн в рамках проекта HEAL Ukraine, направленных на поддержку госбюджета, как возмещение понесенных расходов по Программе медицинских гарантий, и $48,2 млн - в рамках проекта HOPE, средства которого направляются на возмещение расходов госбюджета, использованных на компенсационные выплаты владельцам домов на ремонт в многоквартирных и частных домах, нуждающихся в мелких и средних ремонтах.

Как сообщалось, в марте Украина получила рекордные $8,9 млрд международной финансовой помощи после всего $1,2 млрд суммарно за первые два месяца.

Из-за низкой внешней поддержки международные резервы сократились в феврале на 3,8%, или на $1,47 млрд, – до $37,05 млрд, после того как в январе они упали на 4,9%, или на $1,98 млрд грн.

Нацбанк прогнозировал, что последние внешние поступления позволят существенно восстановить международные резервы. В январе он понизил их прогноз на конец 2024 года до $40,4 млрд с $44,7 млрд.




Просмотров: 107
Другие новости