Компании

все компании

В Украине создадут Государственный офис развития индустриальных парков

30 березня 2024 року, 17:38
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что в Украине создадут Государственный офис развития индустриальных парков.

"Повышаем нашу самодостаточность, усиливаем производственный и промышленный потенциал. Одним из ключевых инструментов в этом направлении станут индустриальные парки. В этом году выделяем 1 млрд грн на их развитие", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

По словам премьера, Кабмин в пятницу утвердил порядок использования этих средств: на строительство инфраструктуры индустриальных парков, на компенсации за подключение к сетям, на компенсации ставки по кредитам, взятым для развития и инвестиций.

"Также будет создан Государственный офис развития индустриальных парков. Используем опыт Сингапура, Турции, Польши, чтобы индустриальные парки являлись точками роста нашей промышленности и экономики", - заявил он.

Кроме того, в пятницу Кабмин принял решение о создании двух индустриальных парков.

В частности, один из парков будет создан в Винницкой области (инвестиции в его создание составят более 50 млн грн), а второй индустриальный парк будет в Ивано-Франковской области, (инвестиции в его создание и развитие могут составить 1,5 млрд грн).

"Благодаря созданию этих двух промышленных парков будет создано более 1000 рабочих мест в перерабатывающей промышленности", - заявил премьер.




Просмотров: 167
Другие новости