Компании

все компании

Microsoft и Amazon приостанавливают доступ к облачным продуктам в РФ

19 березня 2024 року, 17:01
Компании Microsoft и Amazon с 20 марта приостанавливают доступ к облачным продуктам на территории РФ, сообщила со ссылкой на правообладателей одна из крупнейших российских IT-компаний Softline в минувшую пятницу.

"Мы подтверждаем получение официальной информации от Microsoft и Amazon о приостановлении с 20 марта 2024 года доступа к облачным продуктам на территории России. В связи с этим ГК Softline предупреждает о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google", - говорится в сообщении.

В Softline уточнили, что с 20 марта российские компании не смогут воспользоваться программными продуктами Microsoft, Amazon, Google и хранящимися в облачных сервисах данными.

Кроме того, с 20 марта будет прекращен доступ к облачным продуктам, таким как Power BI, Dynamics CRM, "включая, но не ограничиваясь". Речь может идти обо всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в РФ.

"Мы ожидаем, что приостановка также затронет облачные решения, содержащие продукты", - уточнили в компании.

В сообщении говорится, что согласно письмам от правообладателей, программные продукты становятся недоступными для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014.

Ограничения предусмотрены 12-м пакетом санкций Европейского союза от 19 декабря 2023 года, который ограничивает поставку в РФ программного обеспечения для бизнес-аналитики (business intelligence (BI), Customer Relationship Management (CRM) и других продуктов.

Softline работает на российском рынке более 30 лет, имеет 25 региональных представительств и 8,4 тыс. сотрудников. Среди клиентов компании "Газпром и "Норникель".


теги: РФ, Amazon, Microsoft



Просмотров: 117
Другие новости