Компании

все компании

ЕС выделит Таджикистану 16 млн евро на завершение строительства ГЭС

18 березня 2024 року, 16:42
Евросоюз предоставит Таджикистану дополнительные средства в размере 16 млн евро на завершение строительства ГЭС "Себзор" в Горно-Бадахшанской автономной области и связанной с ним сетевой инфраструктуры.

Как сообщило представительство ЕС, о решении выделить дополнительное финансирование на данный проект объявила глава подразделения по Ближнему Востоку и Центральной Азии генерального директората Европейской комиссии по международному партнерству Сара Ринальди в ходе поездки в Горный Бадахшан.

"Это финансирование не только будет способствовать энергетической безопасности населения в автономной области, но также поможет обеспечить доступ к чистой энергии для поддержки основных потребностей в четырех уездах провинции Бадахшан в Афганистане", - говорится в сообщении.

Отмечается, что электричество будет поставляться домашним хозяйствам, школам, больницам, предприятиям.

Строительство ГЭС "Себзор" ведется на реке Шохдара Рошткалинского района Горно-Бадахшанской автономной области. В целом для проекта партнёрами по развитию уже было выделено более 70 млн евро.

В ходе визита в Таджикистан Ринальди приняла участие в заседании подкомитета по сотрудничеству в целях развития между ЕС и республикой. Представители обсудили взаимодействие в контексте двусторонней программы ЕС для Таджикистана на 2021-2027 годы.





Просмотров: 159
Другие новости