Компании

все компании

"Каметсталь" нарастила на треть уплату налогов и сборов

2 березня 2024 року, 17:22
Завод "Каметcталь" горно-металлургической группы "Метинвест", созданный на мощностях Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), по итогам работы в 2023 году увеличил уплату налогов и сборов на 34,8% по сравнению с 2022 годом – до 2,154 млрд грн.

Согласно пресс-релизу, несмотря на экономические, логистические и энергетические сложности работы в условиях военного положения, "Каметсталь" в прошлом году увеличила налоговые поступления по сравнению с 2022 годом. При этом почти 605 млн грн получил бюджет города Каменского. В областной и государственный бюджет поступило более 1,549 млрд грн.

Самые значительные источники наполнения "Каметстали" бюджетов разных уровней: единый социальный взнос, который составил более 401 млн грн; земельный налог - более 364,5 млн грн; налог на доходы физических лиц в прошлом году составил 352,5 млн грн.

Также в казну в 2023 году перечислено почти 156,5 млн грн налога на прибыль и более 154 млн грн экологического налога.

Финансовой директор "Каметстали" Сергей Полухин отметил, что вопреки испытаниям и вызовам военного времени "Каметсталь" наряду с остальными предприятиями группы "Метинвест" остается стабильным производителем важной для экономики страны металлопродукции и ответственным налогоплательщиком.

"В настоящее время меткомбинат также является надежной опорой экономики Каменского и крупнейшим донором для городского бюджета. Отчисленные предприятием средства в значительной степени помогают поддерживать стабильность выплаты зарплаты сотрудникам коммунальных предприятий города, обеспечивать работу больниц и других городских программ. Мы вместе работаем для Украины и украинцев", - сказал финдиректор.

При этом отмечается, что в 2023 году с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий группа "Метинвест" перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов. Отказ от принадлежащих компании по законодательству налоговых льгот позволил направить дополнительные средства на те направления, где это нужно больше всего.

Как сообщалось, "Каметcталь" в 2022 году уплатила 1,598 млрд грн налогов и сборов, что выше показателя в 2021 году.

"Каметсталь" создана на базе ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ) и ЦИК ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК).

Согласно отчету материнской компании группы "Метинвест" за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежало 100% акций ДКХЗ.




Просмотров: 212
Другие новости