Компании

все компании

Рада приняла за основу законопроект об экспорте биометана

8 лютого 2024 року, 10:36
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №9456 о таможенном контроле и таможенном оформлении биометана, перемещаемого трубопроводным транспортом через таможенную границу Украины, сообщил народный депутат (фракция "Голос") Ярослав Железняк.

Согласно его информации в Телеграм-канале, "за" законопроект, зарегистрированный в Раде еще в начале июля 2023 года, проголосовали 253 депутата.

"Законопроект №9456 решает проблему экспорта биометана, позволяет таможенно оформлять биометан так, как природный газ", – прокомментировал интернет-порталу "Энергореформа" глава Биоэнергетической ассоциации Украины (БАУ) Георгий Гелетуха.

Он пояснил, что прямого запрета на экспорт биометана нет, в отличие от природного газа, но не прописаны таможенные процедуры, как оформлять биометан.

"Это очень выгодный сектор, европейцы готовы покупать наш биометан и платить за него премию. Поэтому очень хорошо, что Украина продвинулась в этом вопросе", – отметил Гелетуха.

Как сообщалось, глава БАУ Георгий Гелетуха неоднократно отмечал, что Украина может стать лидером в производстве биометана в Европе, и необходимо создать все условия для его экспорта. В 2023 году БАУ пересмотрела оценку потенциала производства биометана с учетом возможности использования для этого покровных культур, в результате чего эти объемы могут достигать 20 млрд куб. м в год вместо прогнозируемых ранее 9,7 млрд куб. м.

Минагрополитики прогнозирует, что украинский бизнес в 2030 году сможет производить до 1 млрд куб. м биометана, а в 2050 году – 16 млрд куб. м.

В 2023 году в Украине ожидалось открытие не менее пяти биометановых заводов мощностью от 3 млн куб. м до 50 млн. куб. м в год и перспективой экспортировать производимый ресурс. Каких-либо технических ограничений для его транспортировки по газотранспортной системе нет.

Агрохолдинг "Галс Агро", который в апреле 2023 года назад запустил первый в Украине биометановый завод в Черниговской области мощностью 3 млн куб. м газа в год, рассчитывал поставить первые партии продукции на экспорт уже в том же году.





Просмотров: 184
Другие новости