Компании

все компании

Ощадбанк нарастил чистую прибыль в 7,4 раза

5 лютого 2024 року, 17:59
Государственный Ощадбанк завершил 2023 год с 4,75 млрд грн чистой прибыли, что в 7,4 раза превосходит финрезультат 2022 года (0,638 мрд грн), сообщило финучреждение в пресс-релизе в понедельник.

"На финальный объем чистой прибыли 2023 года существенно повлияло увеличение ставки налога на прибыль банковских учреждений (с 18% до 50%) (…), а также отрицательная переоценка деривативов - ОВГЗ с индексированной стоимостью в капитале Ощадбанка на сумму 2,9 млрд грн", - пояснили в финучреждении.

Касательно облигаций в Ощаде подчеркнули, что их справедливая стоимость находится под влиянием внешних и неподконтрольных банку факторов, таких как курс валют и процентные ставок.

Указывается, что доналоговая прибыль госбанка составила 9,5 млрд грн, что является историческим максимумом.

"По сравнению с прошлогодними показателями чистый процентный доход Ощадбанка увеличился на 26% – до почти 19 млрд грн, чистый комиссионный доход вырос на 14% – до 7 млрд грн", – говорится в релизе.

Согласно ему, в условиях девальвации национальной валюты благодаря эффективному управлению операционными расходами удалось удержать их объем на прошлогоднем уровне.

При этом операционная прибыль Ощада, до формирования резервов под кредитные риски, переоценки деривативов и налогообложения, составила 12 млрд грн, что на 52% превысило результат 2022 года.

Что касается объема средств клиентов, то в 2023 году он вырос на 28% – до 300 млрд грн. Банк уточняет, что прирост стабильных срочных средств клиентов составляет 26%, а их объем достиг 100 млрд грн.

За четыре квартала 2023 года Ощаду удалось увеличить кредитно-инвестиционный портфель на 16% - до 263 млрд грн. В частности, кредиты физических лиц выросли на 30% – до 15 млрд грн.

Указывается, что в то же время госбанк поддерживал стабильно высокий уровень ликвидности для бесперебойного осуществления всех клиентских платежей.

"Взвешенная кредитная политика с учетом рисков военного времени и постепенное освобождение нашей земли от оккупантов способствовали улучшению качества кредитного портфеля Ощада и расформированию 1,4 млрд грн резервов под ожидаемые кредитные риски по процентным активам", - поясняется в релизе финучреждения.

В пресс-службе Ощадбанка проинформировали, что банк имеет достаточный запас ликвидности и капитала. Согласно предоставленным данным, показатель адекватности регулятивного капитала госбанка по состоянию на 1 января 2024 года составляет 16,57% при нормативе НБУ 10%.




Просмотров: 180
Другие новости