Компании

все компании

Украина в январе экспортировала 7,7 млн тонн агропродукции

3 лютого 2024 року, 13:21
Украина в январе 2024 года экспортировала 7,7 млн тонн агропродукции, что лишь на 0,3% ниже аналогичного показателя предыдущего месяца. При этом не вся продукция успела пересечь границу и часть транспорта стоит в очередях на выезд, сообщил Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

По информации УКАБ, в структуре экспорта украинской агропродукции в январе 2024 года лидировали зерновые культуры, которых было поставлено на внешние рынки 5,3 млн тонн, что на 1% меньше, чем месяцем ранее. На долю кукурузы пришлось 63% поставок, пшеницы – 30%, ячменя – 6%.

Украина также экспортировала 765, тыс. тонн масличных культур, что на 1% меньше декабрьских показателей. При этом, поставки рапса составляли 52% экспорта масличных, соевые бобы – 40%, семена подсолнечника – 7%.

Растительных масел на внешние рынки поставлено 664,5 тыс. тонн, что на 6% меньше, чем месяцем ранее. В структуре их экспорта на долю подсолнечного масла пришлось 92%, соевого – 5%, рапсового – 3%).

Украина нарастила в январе 2024 года экспорт жмыха на 20% до 591,1 тыс. тонн, из которых92% пришлось на подсолнечный жмых и 8% на соевый.

В январе на 2%, по сравнению с декабрем, был сокращен экспорт других видов агропромышленной продукции, которых было поставлено на внешние рынки 391,6 тыс. тонн. Аналитики УКАБ отнесли к главным тенденциям январского экспорта увеличение экспорта рапса по сравнению с другими масличными культурами.

Обычно к Новому году успевали экспортировать весь предназначенный для этого объем. В этом году в Украине еще остается активно экспортируемая продукция, - пояснили эксперты.

Увеличение объемов экспорта жмыха подсолнечного аналитики объяснили налаживанием экспорта в Китай с помощью существующего морского коридора.

Динамика экспорта позволяет постепенно уменьшать остатки агропромышленной продукции, предназначенные для экспорта и обеспечивать аграриев финансовыми ресурсами для дальнейшей деятельности. Очень важно сохранить эти объемы, а то и увеличить их. Ведь от функционирования украинского аграрного сектора зависит не только продовольственная безопасность Украины, но и многие страны мира, - резюмировали в УКАБ.




Просмотров: 234
Другие новости