Компании

все компании

"Укрнафта" планирует провести сейсмические 3D-исследования

26 січня 2024 року, 13:13
ПАО "Укрнафта" в 2024 году планирует провести сейсмические 3D-исследования на западе и востоке страны на участках общей площадью 320 кв. км.

"В 2024 году сейсмические исследования на Западе запланированы в объеме 200 кв. км на нескольких лицензионных участках. В восточном регионе запланировано 3D-исследование на трех месторождениях, общей технологической площадью около 120 кв. км", – сообщается в пресс-релизе компании в среду.

Как отметили в ПАО, специалисты "Укрнафты" таким образом смогут создать максимально точные геологические модели объектов и успешно бурить новые скважины, чтобы увеличивать добычу.

В настоящее время общество осуществляет масштабные сейсмические исследования по технологии 3D на западе страны площадью 77 кв. км.

"Там задействовано современное технологическое оборудование – беспроводная система – почти 19 тыс. одновременно работающих датчиков-акселерометров", – указано в документе.

На востоке с помощью кабельной системы регистрации данных, включающей 6 тыс. геофонов (одновременно работают 4320 датчиков), исследуются 98 кв. км.

"Поскольку оба участка имеют сложные поверхностные условия – горы на Западе и заболоченность, леса и реки на Востоке – для минимизации потерь первичной информации и достижения максимально возможных результатов используется комбинация различных типов источников: вибрационных и взрывных", – проинформировали в компании.

Как сообщалось, "Укрнафта" в 2023 году увеличила добычу нефти с конденсатом на 3% (+39,9 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом – до 1 млн 409,9 тыс. тонн, газа – на 5,8% (+60,4 млн куб. м), до 1 млрд 97,4 млн куб. м.

"Укрнафта" ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.




Просмотров: 238
Другие новости