Компании

все компании

"Агротрейд" экспортировал около 350 тыс. тонн зерна

23 січня 2024 року, 17:55
Агрохолдинг "Агротрейд" в 2023 году экспортировал около 350 тыс. тонн зерна, из которых 35%, или 116 тыс. тонн, составила доля собственной продукции, а 65%, или 230 тыс. тонн сторонних производителей, сообщила пресс-служба компании в Facebook.

Согласно сообщению, по "глубокой воде" на мировой рынок поставлено агрохолдинг поставил 214 тыс. тонн зерна, по Дунаю - 108 тыс. тонн, а наземным транспортом - 24 тыс. тонн.

"Несмотря на то, что логистика из-за нестабильности и высоких цен в прошлом году была постоянной проблемой, нам удалось наладить пути, позволяющие торговать с разных точек — когда черноморские порты стали недоступными, мы начали экспортировать по Дунаю. А открытие нового "зернового коридора" существенно упростило работу. Мы стали его использовать одними из первых в государстве. Пока он работает отлично – все прогнозируемо и отсутствуют очереди. (…) В общей сложности "зерновым коридором 2.0" мы уже отгрузили четыре корабля, или 66 тыс. тонн продукции", - процитировала пресс-служба директора департамента внешнеэкономической деятельности "Агротрейда" Андрея Бута.

По его словам, существенным достижением прошлого года стала полная продажа агрохолдингом собственного урожая 2022 года и наращивание торговых объемов. В частности, удалось в сжатые сроки экспортировать по Дунаю рекордные для компании объемы озимого рапса – более 30 тыс. тонн. Также на мировом рынке в 2023 году пользовались спросом кукуруза, соя и пшеница "Агротрейда".

Говоря о планах на 2024 год, Бут сообщил, что агрохолдинг рассчитывает полностью экспортировать собственный урожай 2023 года и не сбавлять темпы торговли.

Группа компаний "Агротрейд" - вертикально интегрированный холдинг полного агропромышленного цикла (производство, переработка, хранение и торговля сельхозпродукцией). Обрабатывает более 70 тыс. га земель в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Профильные культуры - подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, соя и рапс. Имеет собственную сеть элеваторов с мощностью единовременного хранения 570 тыс. тонн.

Группа также производит гибриды семян кукурузы и подсолнечника, ячменя, озимой пшеницы. На базе семеноводческого хозяйства "Колос" (Харьковская обл.) в 2014 году был построен семенной завод мощностью 20 тыс. тонн семян в год. В 2018 году "Агротрейд" вывела на рынок собственную марку Agroseeds.

Основатель и генеральный директор "Агротрейд" Всеволод Кожемяко.




Просмотров: 166
Другие новости