Компании

все компании

КНР используют геймерские чипы Nvidia для ИИ-задач

10 січня 2024 року, 17:55
Ограничения на экспорт высокопроизводительных чипов из США заставляют китайские компании разрабатывать инструменты искусственного интеллекта (ИИ) с помощью графических процессоров американской Nvidia Corp., ориентированных на любителей видеоигр, пишет Financial Times со ссылкой на двух заводских менеджеров и двух покупателей чипов, знакомых с ситуацией.

По данным источников газеты, на заводах и в цехах ежемесячно разбираются тысячи геймерских видеокарт Nvidia, а их ключевые компоненты устанавливаются на новые печатные платы.

Информированные источники FT отмечают резкий рост спроса на графические процессоры из таких карт за последний месяц. Согласно данным одного из заводских менеджеров, в декабре рабочие разобрали более 4 тыс. геймерских видеокарт Nvidia, что более чем вчетверо превышает показатель ноября.

Отраслевые эксперты, чье мнение приводит издание, указывают на нехватку высокопроизводительных процессоров в Китае, в связи с которой и применяются чипы карт, предназначенных для персональных компьютеров.

По сведениям обоих заводских менеджеров, модифицированную продукцию в основном покупают государственные предприятия и небольшие ИИ-лаборатории, которые не успели приобрести достаточное количество серверных чипов Nvidia до введения американских экспортных ограничений.

"Китайские компании пошли на такой шаг из отчаяния в условиях экспортного контроля, - цитирует газета слова аналитика исследовательской 86Research Чарли Чая. - Можно и кухонный нож использовать для творчества, но результат будет неоптимален. Так и здесь."

FT отмечает, что при всей своей вычислительной мощности геймерская продукция Nvidia не столь пригодна для высокоточных вычислений, необходимых для обучения ряда ИИ-моделей на больших объемах данных. Ввиду ограниченной скорости межкомпонентных соединений решить эту проблему за счет объединения чипов в кластеры большего размера также затруднительно.

Кроме того, модификация товаров Nvidia нарушает ее права на интеллектуальную собственность, говорят эксперты и аналитики, на которых ссылается газета.

При этом поставки отдельных геймерских видеокарт в Китай могут в любой момент запретить. Экспорт GeForce RTX 4090 - самой мощной графической платы Nvidia для геймеров и одной из самых популярных в контексте модификации - уже запрещен, заявила компания.

Администрация президента США Джо Байдена ужесточила контроль за вывозом из страны мощных ИИ-чипов в октябре 2023 года. Для соблюдения новых ограничений Nvidia выпустила видеокарту GeForce RTX 4090 D, которая на 5% медленнее GeForce RTX 4090.

По словам одного заводского менеджера из числа собеседников FT, разница в производительности модифицированных версий этих двух карт будет еще серьезнее, в связи с чем более медленная из них может оказаться непригодной для обучения ИИ-моделей, однако этот вопрос еще предстоит изучить.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 266
Другие новости