Компании

все компании

АМКУ оштрафовал "Таирово Вайнери" почти на 1 млн грн за использование обозначения Prosecco

2 січня 2024 року, 22:28
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Таирово Вайнери" за неправомерное использование обозначения Prosecco, которое ранее начали использовать участники КОНСОРЦА ДИ ТУТЕЛА ДЕЛЛА ДЕНОМИНАЦИОНЕ ДИ ОРИДЖИНЕ КОНТРОЛАТА ПРОСЕККО (Италия).

"Комитет возбудил дело по заявлению Консорциума по защите наименования контролируемого по происхождению Prosecco, участники которого экспортируют винодельческую продукцию под этим обозначением на территорию Украины", - указано в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, ООО "Таирово Вайнери" начало использовать обозначение Prosecco в маркировке собственной винодельческой продукции позже участников Консорциума и без получения их согласия.

По утверждению АМКУ, такие действия могли привести к смешению деятельности ООО "Таирово Вайнери" с деятельностью участников итальянского консорциума и предоставить неправомерные преимущества в конкуренции в результате использования деловой репутации таких участников. Об этом свидетельствуют результаты опроса потребителей, проведенного АМКУ.

Комитет расценил действия ООО "Таирово Вайнери" как нарушение ст.4 закона "О защите от недобросовестной конкуренции" и оштрафовал его на 946 909 грн.




Просмотров: 227
Другие новости