Компании

все компании

Экспорт агропродукции в декабре должен превысить 6 млн тонн - "УкрАгроКонсалт"

31 грудня 2023 року, 15:32
Экспорт агропродукции в декабре 2023 года должен превысить 6 млн тонн, что стало возможным благодаря открытию украинского судоходного маршрута, сообщил аналитик информационно-аналитического агентства "УкрАгроКонсалт" Максим Харченко.

"Экспорт агропродукции за 1-15 декабря составил 3,38 млн тонн, что на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего месяца. В то же время доля сухопутного экспорта в общем экспорте снизилась до 14,1% на фоне увеличения активности морских портов. При этом роль дунайских портов в первой половине декабря была самой низкой за весь 2023 год", - отметил он.

По его информации, темпы экспорта агропродукции автотранспортом к концу года сократились из-за продолжения забастовок со стороны соседних европейских стран. В настоящее время на въезд в Украину со стороны Польши сформировалась очередь из почти 4 тысяч грузовиков. Министерство инфраструктуры Украины заявляет, что к концу этого года Украина и Польша могут прийти к общей позиции по блокированию границ.

"Отметим, что растительные масла остаются основным товаром, который везется автомобильным транспортом на экспорт", - уточнили в "УкрАгроКонсалте".

Говоря об экспорте агротоваров железнодорожным транспортом, аналитики отметили, что его темпы в первые недели декабря лишь немного отстают от темпов прошлых месяцев. Общий объем экспорта в декабре прогнозируется на уровне 800-900 тыс. тонн, что не отличается от среднего показателя за последние четыре месяца. Экспортные потоки по железной дороге еще не успели переориентироваться в сторону морских портов.

В "УкрАгроКонсалт" сообщили, что по состоянию на 19 декабря в морские порты Украины по внутренним железнодорожным перевозкам следует 6,6 тыс. вагонов с зерном (или около 400 тыс. тонн), что почти на тысячу больше, чем неделей ранее.

В то же время экспорт морским транспортом через порты Дунайского региона в первой половине декабря составил лишь 0,56 млн тонн, что сильно отстает от аналогичного периода прошлого месяца.

"Дунайский регион постепенно теряет свою привлекательность для экспортеров, что обусловлено открытием гораздо более дешевого варианта экспорта через одесские порты", - пояснили аналитики.

Частично благодаря активности портов Дунайского региона, в январе-ноябре румынский порт Констанца отгрузил 32,6 млн тонн зерна и установил рекорд (предыдущий годовой рекорд составил чуть более 25 млн тонн). Украинское зерно составило 13 млн тонн, то есть около 40% общего объема перевалки. За 2022 год объем перегруженной агропродукции из Украины в порту Констанца составил 8,6 млн тонн, констатировали в "УкрАгроКонсалт".




Просмотров: 199
Другие новости