Компании

все компании

Всемирный банк выделит Узбекистану кредиты на $800 миллионов

13 грудня 2023 року, 13:43

Всемирный банк одобрил выделение Узбекистану 800 млн. долларов на особых льготных условиях для реализации реформ в стратегических отраслях, чтобы ускорить переход к рыночной экономике. Средства пойдут на реформы в сфере энергетики, железнодорожном секторе, сельском хозяйстве, социальной защите и других отраслях.

По данным ВБ, в Узбекистане, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в переходе к рыночной экономике, есть потребность в скорейшем завершении этого процесса и трансформации нынешней экономической модели на более экологичную и справедливую. Эти меры помогут стране достичь ряда целей в сфере социально-экономического развития и защиты окружающей среды, говорится в сообщении.

Правительство стремится сократить уровень бедности вдвое к 2026 году и обеспечить вхождение страны в группу экономик с доходом выше среднего к 2030 году. Для достижения этих целей необходим более быстрый экономический рост. Его достижение возможно путем снижения госконтроля над экономикой и превращения частного сектора в основную движущую силу экономического развития, отметили в банке.

"Правительство твердо привержено программе реформ, которая позволит превратить Узбекистан в более открытую и конкурентную рыночную экономику. Всемирный банк оказывает поддержку стране в достижении этой цели, предоставляя необходимые экспертные знания, международный опыт и финансирование", - отметил заместитель министра экономики и финансов Узбекистана Жасур Каршибаев.

Подробнее Вы сможете ознакомиться на сайте


По материалам: https://uzbekistan.us7.list-manage.com





Просмотров: 168
Другие новости