Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" возобновило работу высоковольтной линии электропередачи питающей Запорожскую АЭС

2 грудня 2023 року, 18:25
НЭК "Укрэнерго" возобновило работу высоковольтной линии электропередачи, необходимой для энергообеспечения потребностей Запорожской атомной электростанции (АЭС).

"В настоящее время станция уже перешла с резервной на нормальную схему питания", - сообщила НЭК в Фейсбук в субботу.
В "Укрэнерго" напомнили, что ЗАЭС лишилась связи с энергосистемой ночью во время очередной российской атаки. Были повреждены две линии - 750 и 330 кВ, которые передают электроэнергию для обеспечения собственных нужд станции.

Диспетчеры "Укрэнерго" смогли вернуть в работу основную магистральную линию энергопитания ЗАЭС напряжением 750 кВ. В настоящее время станция получает необходимую для ее безопасной работы электроэнергию из объединенной энергосистемы Украины.
При этом энергообеспечение потребителей в Запорожье и на Днепропетровщине не прекращалось, задействованы резервные линии для обеспечения их потребностей.

"Ремонтные бригады "Укрэнерго" начнут восстановление поврежденных высоковольтных линий, как только разрешит ситуация безопасности. Спасибо ПВО за безупречную работу, без которой повреждения в энергосистеме могли бы быть значительно масштабнее", -резюмировали в НЭК.

Как сообщалось, в 02:31 во время воздушной тревоги была обесточена линия "Запорожская АЭС — Днепровская". В связи с полным блекаутом ЗАЭС перешла на питание своих потребностей от дизельгенераторов. Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблоке.




Просмотров: 288
Другие новости