Компании

все компании

Более 20% от экспорта украинского зерна осуществляют рисковые предприятия - БЭБ

16 листопада 2023 року, 21:38
По результатам анализа экспортных операций с сельскохозяйственной продукцией аналитики БЭБ обнаружили, что за 9 месяцев рисковые предприятия экспортировали зерновые неизвестного происхождения на 133,9 млрд грн. Это более 20% от общего количества.  

Сейчас Бюро экономической безопасности предоставило свои предложения в Кабинет Министров Украины, чтобы минимизировать риски в этом секторе экономики.  

Одним из самых распространенных методов "черного" экспорта зерна является использование рисковых предприятий. Они заранее создаются для экспорта неучтенного зерна, приобретенного за наличные.

То есть аграрии выращивают зерно и за наличные продают компаниям, которые обычно оформлены на подставных лиц и не занимаются постоянной хозяйственной деятельностью.

Эти компании не подают документы о происхождении зерна или декларируют в таможенных декларациях мнимых производителей.

После того, как зерно покидает пределы Украины, его перепродают несколько раз и оно уже легально попадает к конечному покупателю. В результате валютная выручка не возвращается в Украину, а бюджет не получает поступлений, поскольку компании-экспортеры являются фиктивными.  

Обычно конечным покупателем зерна является компания нерезидент, которая передает средства за товар другому нерезиденту, связанному с украинским экспортером.

Также существует схема, в которой валюта перечисляется на расчетные счета нерезидента, который затем закупает товар, например, в Китае и импортирует в Украину, чтобы потом реализовать его за наличные и продать другим предприятиям налоговый кредит.

Для противодействия правонарушениям в этой сфере работники Бюро экономической безопасности постоянно анализируют экспортные операции. По результатам такого анализа было создано 43 аналитических продукта и справки, а в ГТС направлено почти 4,5 тысячи поручений по инициированию осмотра (переосвидетельствования) грузов. Например, по информации ТУ БЭБ в Одесской области таможня отказала в таможенном оформлении 75 таможенных деклараций общим объемом 1,6 млн тонн на сумму более 430 млн долларов.

В рамках 22 уголовных производств детективы БЭБ сообщили о подозрении 12 должностным лицам "рисковых" предприятий-экспортеров зерна за совершение преступлений, предусмотренных статьями 212 и 205-1 Уголовного кодекса Украины, проведен 71 обыск, 12 уголовных производств уже направлено в суд. Судами вынесено 8 обвинительных актов.




Просмотров: 202
Другие новости