Компании

все компании

Зеленский ввел санкции против крупнейшего украинского производителя минеральных вод IDS

7 листопада 2023 року, 22:56
Кипрская International Distribution Systems Limited, владелец, крупнейшего украинского производителя минеральных вод IDS Ukraine, стала объектов украинских санкций: блокирования активов, предотвращения вывода капиталов за рубеж и запрета на увеличение уставного капитала связанных украинских компаний.

Соответствующий указ №739 президента Украины Владимира Зеленского от 7 ноября о введении принятых в этот же день Советом национальной безопасности и обороны санкций опубликован на сайте главы государства.

В нем аналогичные санкции применены еще к восьми компаниям: к четырем – Sogeral Foundation, Haberfield Limited, Slavisilla Holdings Limited и Dendar Investment Fund Limited (все – Кипр) – на срок 10 лет, тогда как к IDS Limited и четырем другим – на срок два года.

Среди последних также Alfa Finance Holdings Limited, Erasmony Limited, Rissa Investments Limited и CTF Holdings S.A.

Большинство указанных компаний связаны с Михаилом Фридманом и другими совладельцами так называемой Альфа Груп, о чем свидетельствуют, в частности, раскрывавшиеся ранее в России данные о схеме взаимодействия участников управляющей компании ООО УК "Альфа-капитал", под контролем или значительным влиянием которых находилась эта управляющая компания. В этом перечне Петр Авен, Герман Хан, Андрей Косогов, Алексей Кузьмичев и экс-миноритарий Сенс-Банка The Mark Foundation for Cancer Research. Фридман и его партнеры ранее уже были включены в украинский санкционный список.

Как сообщалось, принятое во время войны украинское законодательство позволяет по решению Высшего антикоррупционного суда взыскивать в доход государства активы подсанкционных лиц.




Просмотров: 504
Другие новости