Компании

все компании

Всемирный банк выделяет $550 млн на поддержку агросектора Украины

31 жовтня 2023 року, 18:33
Всемирный банк сообщил о выделении $550 млн, которые помогут более 90 тыс. фермерам в Украине привлечь льготное кредитование и гранты на сельскохозяйственное производство.

"Экстренный проект инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины (ARISE)" будет способствовать доступу агропроизводителей к льготному финансированию в 2023 и 2024 годах. Проект поможет фермерам мобилизовать около $1,5 млрд оборотного капитала", – говорится в сообщении ВБ в ночь на вторник.

Уточняется, что финансирование проекта ARISE состоит из займа Всемирного банка в размере $230 млн из Целевого фонда по предоставлению Украине необходимой кредитной поддержки (ADVANCE Ukraine), поддерживаемого правительством Японии. Также финансирование включает в себя грант в размере $320 млн от Целевого фонда поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF).

"Инновационный дизайн проекта предусматривает привлечение дополнительного финансирования в размере до $150 млн, когда такие средства будут у Всемирного банка и доноров", – указывается в релизе.

"Проект ARISE поможет тысячам украинских фермерских хозяйств, среди которых много малых, и дальше осуществлять производство в условиях, которые, несомненно, будут очень сложными в ближайшие месяцы", – приводятся в сообщении слова вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Антонеллы Бассани.

ВБ напомнил, что общая стоимость нанесенного ущерба украинскому агросектору от вторжения России оценивается в $40,2 млрд, и она, вероятно, выросла с момента обнародования последней "Быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей восстановления" в феврале 2023 года. Эта цифра не учитывает разминирование сельхозугодий, повреждений оросительных систем, ущерба агрологистике и убыткам предприятий отрасли пищевой переработки, добавил банк.

Указывается, что проект ARISE будет внедряться Фондом развития предпринимательства и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Это уже пятый проект Всемирного банка, одобренный для Украины в этом году по инновационной и гибкой рамочной модели. Она предусматривает возможность быстрой мобилизации ресурсов партнеров для финансирования насущных потребностей, и такое финансирование может быть расширено при необходимости, когда появляются дополнительные средства.

В следующем году Всемирный банк и Правительство Украины будут фокусироваться на критически важных реформах и инвестициях в приоритетные секторы, в частности в энергетику, системы здравоохранения и социальной защиты, образование, восстановление жилья и сельское хозяйство, отмечается в релизе.




Просмотров: 215
Другие новости